Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии Нахчыванского филиала ОАО «Азерхалча»-ОБНОВЛЕНО

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии Нахчыванского филиала ОАО «Азерхалча»-ОБНОВЛЕНО
# 10 мая 2021 11:26 (UTC +04:00)

Обновлено в 03:00

10 мая президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии Нахчыванского филиала Открытого акционерного общества «Азерхалча».

Как передает АПА, председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов проинформировал главу государства о проделанной работе.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в филиале.

Отметим, что нахчыванской школе ковроткачества принадлежат особые место и роль в истории коврового искусства Азербайджана. Нахчыванские ковры, отличающиеся насыщенными колоритом, неповторимыми узорами и оригинальными композициями, обогатили ковровое искусство Азербайджана традиционными орнаментами и элементами, своеобразными цветовыми оттенками. Исторически в Нахчыване создавались ценные образцы ковров, отражающие древнюю культуру, занятия и образ жизни нашего народа, это искусство сохранилось, передаваясь из поколения в поколение. В автономной республике и сегодня уделяется особое внимание развитию искусства ковроткачества, оно сохраняется и пропагандируется как один из видов народного творчества. С целью развития ковроткачества создаются новые производственные предприятия. Согласно подписанному главой государства в феврале 2018 года Распоряжению «О мерах по строительству, оснащению и созданию инфраструктуры мастерской по производству ковров в городе Нахчыван» начали функционировать Нахчыванская мастерская по производству ковров, Нахчыванский региональный пункт заготовки шерсти и натуральных красильных растений. В 2019 году здесь было заготовлено 27 тонн шерсти, в прошлом году – 55 тонн, в целом 82 тонны. В Нахчыванском филиале ОАО «Азерхалча» работой обеспечены более 60 человек.

11:26

10 мая президент Ильхам Алиев принял участие в открытии Нахчыванского филиала Открытого акционерного общества «Азерхалча».

Как сообщает АПА, председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов проинформировал главу государства о проделанной работе.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ