Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

ЗАО «AzerGold» начало геологоразведочные работы на 2 месторождениях в Нахчыване

ЗАО «AzerGold» начало геологоразведочные работы на 2 месторождениях в Нахчыване
# 21 июня 2021 14:47 (UTC +04:00)

Закрытое акционерное общество ЗАО «AzerGold» начало активные геологоразведочные работы на рудном месторождении «Гёйдаг», расположенном на территории Нахчыванской Автономной Республики.

С июня текущего года геологи акционерного общества начали бурение на месторождениях золота «Ортакенд-Ханага» и меди «Ортакенд». Согласно утвержденному плану, на начальном этапе планируется бурение 31 скважины общей глубиной 5000 метров на золотом месторождении «Ортакен-Ханага» и 13 скважин общей глубиной 3000 метров на медно-порфировом месторождении «Ортакенд». Параллельно в лаборатории будет проведен анализ взятых образцов.

Следует отметить, что участок «Ортакенд-Ханага», расположенный на северо-востоке Джульфинского района, отличается потенциальными перспективами с точки зрения обнаружения специфических золотых, сложных медно-порфировых, эпитермальных сульфидных руд. На месторождении зарегистрированы медно-порфировые месторождения «Ортакенд», золото «Башкенд-Ханага», коренные месторождения «Башкенд», «Ортакенд-Ханага» и ряд точек полиметаллической минерализации.

Напомним, что ЗАО «AzerGold» в 2017 году проводило геофизические работы на участке «Ортакенд-Ханага». Результаты были проанализированы с участием отечественных и зарубежных специалистов. В 2018 году пробурено 30 разведочных скважин объемом 5800 метров.

Всего на сегодняшний день было взято и проанализировано 2879 проб. По результатам поисковых работ и лабораторных анализов было принято решение о продолжении разведочных работ в 2021 году.

При успешном завершении геологоразведочных работ планируется разработка совместного плана действий с международными авторитетными консультационными компаниями в рамках работ по расчету запасов, утверждению и подготовке к эксплуатации месторождений.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ