Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Обнаружены останки 12 человек, убитых армянами во время оккупации Кяльбаджара

Обнаружены останки 12 человек, убитых армянами во время оккупации Кяльбаджара
# 26 апреля 2021 17:21 (UTC +04:00)

Как сообщалось ранее, Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту обнаружения массового захоронения мирных жителей, зверски убитых в апреле 1993 года в селе Башлыбель Кяльбаджарского района вооруженными силами Армении.

Как сообщили АПА в пресс-службе Генпрокуратуры, следствием было установлено, что во время оккупации в результате военной агрессии Армении в начале апреля 1993 года Кяльбаджарского района, ВС этой страны проявили особую жестокость и бесчеловечность по отношению к гражданскому населению в селе Башлыбель этого района.

Согласно материалам следствия, село Башлыбель, в котором находилось 259 домов, 1 средняя школа, 1 детский сад и 1 больница, до оккупации было одним из крупнейших сел Кяльбаджарского района с населением 1996 человек и территорией 3232 га, расположенном на слиянии двух горных рек на высоте 2000 метров у подножия Далидаг в 64 км от районного центра.

Было установлено, что 3 апреля 1993 года вооруженные силы Армении атаковали село Башлыбель, массово разграбили и сожгли дома жителей села. 62 человека, которые не смогли покинуть село, укрылись в пещерах в горной местности под названием «Портда», расположенной в самой высокой части села. 48 из 62-х были жителями села Башлыбель, 1 житель села Тахтабаши, 4 жителя Лачинского района и еще 9 военнослужащих, оборонявших село.

Не ограничившись учиненными зверствами, вооруженные силы Армении 18 апреля 1993 года обнаружили безоружных мирных жителей, укрывшихся в пещерах, и в период с 15 до 21 часа того же дня обстреливали их из автоматов и крупнокалиберного оружия. В результате 12 безоружных людей (в том числе 1 ребенок 12 лет и 1 подросток 16 лет) - 63-летний Самедов Ягуб Иса оглу, 54-летний Ахмедова Бусат Алиш гызы, 12-летняя Ахмедова Зовгийя Биннат гызы, 60-летний Амралиев Мухаммед Абиш оглу, 29-летний Амралиев Сурхай Мухаммед оглу, 21-летний Амралиев Чингиз Мухаммед оглу, 16-летняя Амралиева Айгун Махаммед гызы, 67-летняя Гасанова Чичек Микаил гызы, 68-летняя Джафарова Гюлара Джафар гызы, 95-летняя Джафарова Гюльгаз Гадим гызы, 22-летний Абдуллаев Вугар Иса оглу и 52-летний Аскеров Ахлиман Аваз оглу были умышленно убиты.

В результате нападения 14 человек (3 ребенка 2, 13 и 15 лет) - 93-летняя Бабаева Кубра Гадим гызы, 23-летняя Амралиева Арзу Биннат гызы, 56-летний Ахмедов Биннат Абдулали оглу, 13-летний Ахмедов Ният Биннат оглу, 15-летняя Ахмедова Шаргия Биннат гызы, 56-летняя Амралиева Зибейда Абиш гызы, 67-летняя Хасанова Лейли Али гызы, 58-летняя Хасанова Мармар Джавад гызы, 63-летняя Хасанова Шамама Гусейн гызы, 36-летняя Хасанова Зейнаб Махмуд гызы, 63-летняя Гасымова Туту Али гызы, 2-летний Мухаммедов Хокмдар Сурхай оглу, 73-летняя Юсифова Шамама Ага гызы и 65-летний Мансимов Гусейн Ибрагим оглу были взяты в заложники. Позже они были освобождены, девять из них скончались от полученных эмоциональных и психологических травм.

В ходе расследования также выяснилось, что 7 из 36 человек, сбежавших от членов преступного сообщества и пытавшихся спастись от них, скончались в различных селах Кяльбаджарского района от полученных во время укрытия травм.

Выжившие жители села Башлыбель позже разделились на две группы и спрятались в разных пещерах, и, несмотря на угрозу своей жизни, они проникли в пещеры, в которых были убиты их соотечественники в ночь на 12 мая 1993 г., захоронили в два ряда (по 6 могил в каждом ряду) тела убитых огнестрельным оружием 12 человек и покинули место происшествия.

После 19 апреля 1993 года, прожив в осаде 113 дней, 29 выживших - 21-летняя Ахмедова Севиль Биннат гызы, 55-летний Ахмедов Хуммат Абдулали оглу, 45-летний Алескеров Алекпер Алескер оглу, 36-летняя Алескерова Сармая Садыг гызы, 16-летний Алескеров Хабил Алекпер оглу, 14-летний Алескеров Рустам Алекпер оглу, 12-летняя Алескерова Самира Алекпер гызы, 9-летняя Алескерова Тасира Алекпер гызы, 33-летний Амралиев Хасай Мухаммед оглу, 31-летняя Амралиева Наргиз Мансим гызы, 6-летний Амралиев Эльмдар Хасай оглу, 4-летний Амралиев Шахрияр Хасай оглу, 27-летний Азизов Эльшад Хасан оглу, 25-летний Азизов Исмет Гусейн оглу, 23-летний Джафаров Махир Махьяддин оглу, 58-летний Гадимов Гадим Мухтар оглу, 32-летний Гасанов Газанфар Махмуд оглу, 38-летний Хасанов Яхья Махмуд оглу, 25-летняя Аскерова Хаджар Ахлиман гызы, 23-летняя Аскерова Лалезар Ахлиман гызы, 15-летний Аскеров Векил Ахлиман оглу, 23-летний Аббасов Джаллат Агаверди оглу, 19-летний Мехтиев Салим Юсифали оглу, 22-летний Аббасгулуев Мазахир Талиб оглу, 23-летний Аббасов Адалят Арзуман оглу, 25-летний Абдуллаев Музахим Магеррам оглу, 23-летний Ахмедов Халил Сулейман оглу, 22-летний Аскеров Мушгиг Гулбаба оглу и 23-летний Мурадов Физули Акрам оглу отправились в направлении села Чайкенд Кельбаджарского района по труднопроходимой горной местности, перейдя реку Тертер и гору Гошгар в направлении Дашкесанского района и в июле 1993 года, дойдя до села Зивлан Дашкесанского района, им удалось спастись.

На основании решения суда об эксгумации, 24 апреля 2021 года следователями Следственного управления Генеральной прокуратуры были проведены соответствующие следственные действия в селе Башлыбель Кельбаджарского района и обнаружены останки 12 человек, захороненных на глубине 50 см.

Кроме того, в ходе расследования в пещерах, где прятались мирные жители, были обнаружены различные предметы обихода, пули и гильзы, свидетельствующие об умышленном убийстве мирных жителей, которые были упакованы и задокументированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

В ходе осмотра села Башлыбель, проведенного с помощью дрона, было выявлено, что все жилые дома, административные здания и инфраструктура, существовавшие в селе до оккупации, были полностью разрушены. Для установления личности жертв были взяты образцы ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоты) из останков трупов и членов семей, утверждающих, что они являются близкими родственниками погибших, а также были назначены судебно-медицинские экспертизы для изучения молекулярной генетики и других особенностей. В настоящее время проводятся все необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия для установления личности оставшихся в живых свидетелей инцидента, их допроса и установления всех имеющих отношение к делу обстоятельств.

В соответствии с поручениями и рекомендациями Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики продолжает свою деятельность по расследованию преступлений против мира и человечности, совершенных Арменией в отношении граждан Азербайджана начиная с 1990-х годов, а также по установлению виновных и привлечению их к национальной и международной ответственности.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ