Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Члены армянского террористического вооруженного формирования дали на суде показания-ОБНОВЛЕНО-2

Члены армянского террористического вооруженного формирования дали на суде показания-ОБНОВЛЕНО-2
# 01 июля 2021 17:45 (UTC +04:00)

Сегодня после перерыва продолжился процесс по делу группы членов армянского террористического вооруженного формирования – Астаняна Егиша Оганесовича, Арамяна Карена Арменовича, Авакяна Тиграна Маниковича, Геворкяна Григора Геворковича, Манукяна Овсепа Робертовича, Мартиросяна Геворга Самуэловича, Геворкяна Роберта Овиковича, Аветисяна Вагаршака Ашотовича, Акопяна Володи Гагиговича, Сукиасяна Андраника Сраповича, Манукяна Андраника Тиграновича, Сагатеряна Григора Сейрановича и Гирагусяна Эдуарда Арменовича.

Как сообщает АПА, на заседании дал показания Карен Арамян. Он сообщил, что на территории, которую они охраняли, никто не жил:

«После того как мы пробыли там 13-14 дней, Казарян сказал, чтобы спустились. Затем мы увидели азербайджанских военнослужащих. Они задержали нас, забрали оружие, никакого давления не было оказано». Отвечая на вопрос прокурора, К.Арамян сказал, что не мог отказаться ехать в Гадрут:

«Мне сказали, что если откажусь, меня арестуют как дезертира. Казарян распоряжался, какой вооруженный отряд будет находиться в Гадруте, после этого определили наши посты. В 2013-2015 гг. я служил в Губадлинском районе. Знал, что это территория Азербайджана, но не мог возразить. Потому что там жили армяне, нас туда отправляли служить».

Затем дал показания Эдуард Гирагусян. Он сказал, что был вызван в воинскую часть, обеспечен амуницией: «Нам сказали, что отправитесь на посты на территории Армении».

Судья заявил, что между показаниями на суде и показаниями следствию есть противоречие. Они заключаются в том, что в показаниях следствию обвиняемый отметил, что получил от руководства задание оказать сопротивление азербайджанским военнослужащим.

Обвиняемый Володя Акопян сказал, что не шел воевать в Карабах добровольно, его заставили:

«Мне угрожали судом. Если бы мы знали, что это территория Азербайджана, то не пошли бы. Мы не знали, что это азербайджанские земли».

Следующее заседание пройдет 5 июля.


***

13.48

Продолжается судебный процесс по уголовному делу группы членов армянского террористического вооруженного формирования – Астаняна Егиша Оганесовича, Арамяна Карена Арменовича, Авакяна Тиграна Маниковича, Геворкяна Григора Геворковича, Манукяна Овсепа Робертовича, Мартиросяна Геворга Самуэловича, Геворкяна Роберта Овиковича, Аветисяна Вагаршака Ашотовича, Акопяна Володи Гагиговича, Сукиасяна Андраника Сраповича, Манукяна Андраника Тиграновича, Сагатеряна Григора Сейрановича и Гирагусяна Эдуарда Арменовича.

Как сообщает АПА, на заседании был зачитан обвинительный акт.

Согласно обвинительному акту , обвиняемые незаконно приобрели огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и устройства и создавали вооруженные формирования, не предусмотренные законом.

Эти люди незаконно пересекли государственную границу 17 ноября прошлого года и находились в лесных массивах поселка Гадрут Ходжавендского района.

Они обвиняются в совершении террора и диверсий на указанных территориях до 13 декабря прошлого года. Отмечается, что обвиняемые совершили до 13 декабря 2020 года вооруженные нападения на предприятия и учреждения, расположенные на территории страны, а также на отдельных лиц, с целью нарушения общественной безопасности, создания паники среди населения, взрывы, пожары и другие террористические действия, создающие угрозу гибели людей и нанесения значительного ущерба имуществу. Астаняну Егишу Оганесовичу, Арамяну Карену Арменовичу, Авакяну Тиграну Маниковичу и другим членам террористической группы предъявлено обвинение по статьям УК Азербайджанской Республики 214.2.1, 214.2.3 (терроризм, совершенный группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным объединением (преступной организацией) с применением огнестрельного оружия и предметов, используемых в качестве оружия), 228.3 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств организованной группой), 279.2 (создание не предусмотренных законодательством Азербайджанской Республики вооруженных формирований или групп, нападение в составе этих формирований или групп на предприятия, учреждения, организации либо на отдельных лиц) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики группой лиц по предварительному сговору или организованной группой)

Судья отметил, что если деяния, совершенные обвиняемыми подтвердятся в ходе судебного следствия, то они могут быть приговорены к лишению свободы сроком от 14 до 20 лет или к пожизненному тюремному заключению.

Обвиняемый Геворкян Роберт Овикович рассказал о том, как попал в Карабах:

«Нас призвали в воинскую часть 26 ноября, дали оружие, мы отправились. Утром поняли, что находимся в Лачине. Увидели там российских миротворцев. Наши командиры говорили с ними, мы продолжили путь с их согласия. Спустя некоторое время вышли из машины, пошли пешком».

Р.Геворкян сказал, что до 13 декабря они находились на посту, в тот же день, после приказа они спустились вниз: «Нас должны были отвезти в Армению. Но когда мы спустились, наших командиров не было, перед нами стояли азербайджанские военнослужащие. Командир этих солдат представился, мы сдали оружие и сдались».
Отвечая на вопрос прокурора, обвиняемый сказал, что когда их призвали в воинскую часть, они узнали, что война окончена: «Нас отвезли на фронт как резервную силу, сказали, что мы должны там заменить наших солдат, чтобы те отдохнули. Нас было 100 человек, отвезли в гору на автобусе».

По словам обвиняемого, он не знал о содержании подписанного заявления в связи с окончанием войны: «Мы считали, что в связи с мирным договором объявлено о прекращении огня. Местом нашего пребывания был Лачинский район. Раньше я не был на территории Лачинского района. Когда были на горе, моим командиром был Арсен Казарян. Имел звание полковник-лейтенанта. Мы приняли его как командира, подчинились ему».

Обвиняемый сказал, что при проходе через пост российских миротворцев ничего не знал в связи с ведением регистрации, с миротворцами говорили командиры.

Затем на основании ходатайства прокурора были зачитаны показания Р.Геворкяна, данные предварительному следствию. В своих показаниях он сказал, что помимо Арсена Казаряна ими руководил полковник Артур Мурадян:

"Мы ехали около двух часов. Когда мы добрались до горы, мы встретили машину с военными. Арсен Казарян повел нас в гору. Оставив нас там, он сам отправился в другое место. Мы оставались там до 13 декабря. Наша цель состояла в том, чтобы защитить там наши позиции, нам было поручено оказать вооруженное сопротивление приближающимся к нам азербайджанским солдатам. Арсен сказал, что эти территории принадлежат Армении, и мы ему поверили. Мы несли там службу по распределению. 13 декабря руководящий нами военный поговорил с Арсеном Казаряном. Арсен приказал нам спуститься с горы".

Процесс продолжится после перерыва.

****

10.26

Начался судебный процесс по уголовному делу группы членов армянского террористического вооруженного формирования – Астаняна Егиша Оганесовича, Арамяна Карена Арменовича, Авакяна Тиграна Маниковича, Геворкяна Григора Геворковича, Манукяна Овсепа Робертовича, Мартиросяна Геворга Самуэловича, Геворкяна Роберта Овиковича, Аветисяна Вагаршака Ашотовича, Акопяна Володи Гагиговича, Сукиасяна Андраника Сраповича, Манукяна Андраника Тиграновича, Сагатеряна Григора Сейрановича и Гирагусяна Эдуарда Арменовича.

Как сообщает АПА, на заседании зачитывается обвинительный акт.

***

08.07

Сегодня продолжится судебный процесс по уголовному делу группы членов армянского террористического вооруженного формирования – Астаняна Егиша Оганесовича, Арамяна Карена Арменовича, Авакяна Тиграна Маниковича, Геворкяна Григора Геворковича, Манукяна Овсепа Робертовича, Мартиросяна Геворга Самуэловича, Геворкяна Роберта Овиковича, Аветисяна Вагаршака Ашотовича, Акопяна Володи Гагиговича, Сукиасяна Андраника Сраповича, Манукяна Андраника Тиграновича, Сагатеряна Григора Сейрановича и Гирагусяна Эдуарда Арменовича.

Как сообщает АПА, на заседании суда, которое состоится в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Фаига Ганиева, ожидается оглашение обвинительного акта.

Согласно информации, в Главном следственном управлении СГБ завершилось предварительное следствие по уголовному делу в отношении членов вооруженных формирований, являющихся гражданами Республики Армения, разоруженных в результате антитеррористической операции, проведенной Службой государственной безопасности 13 декабря 2020 года.

В ходе следствия было установлено, что группа граждан Армении незаконно приобрела оружие и боеприпасы и создала вооруженные формирования, не предусмотренные законодательством. Члены этих формирований 26-27 ноября 2020 года незаконно перешли государственную границу Азербайджанской Республики и заняли боевые позиции в лесной зоне в северо-западной части поселка Гадрут Ходжавендского района, до 13 декабря 2020 года совершили вооруженные нападения на предприятия и учреждения, расположенные на территории страны, а также на отдельных лиц, с целью нарушения общественной безопасности, создания паники среди населения, взрывы, пожары и другие террористические действия, создающие угрозу гибели людей и нанесения значительного ущерба имуществу.

Как сообщалось, следствие по уголовному делу 14 членов, а затем еще 13 членов этой вооруженной группировки было завершено и после подтверждения обвинительного акта направлено на рассмотрение в суд.

Следствие по уголовному делу, возбужденному по указанным фактам в отношении других членов незаконного вооруженного формирования, включая Микаеляна Андраника Вазгеновича, Согомоняна Сетрака Самвеловича, Карапетяна Рафика Робертовича и других (всего 26 обвиняемых) по статьям УК Азербайджанской Республики 214.2.1, 214.2.3 (терроризм, совершенный группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным объединением (преступной организацией) с применением огнестрельного оружия и предметов, используемых в качестве оружия), 228.3 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств организованной группой), 279.2 (создание не предусмотренных законодательством Азербайджанской Республики вооруженных формирований или групп, нападение в составе этих формирований или групп на предприятия, учреждения, организации либо на отдельных лиц) və 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики группой лиц по предварительному сговору или организованной группой) завершено и вместе с обвинительным актом, утвержденным заместителем генерального прокурора Азербайджанской Республики, было направлено на рассмотрение в суд.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ