Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

На суде над Расимом Гулиевым дала показания учредитель строительной компании, имя которой фигурирует в уголовном деле

Расим Гулиев

© APA | Расим Гулиев

# 04 октября 2021 18:31 (UTC +04:00)

Продолжился судебный процесс по уголовному делу бывшего руководителя Аппарата Исполнительной власти города Баку Расима Гулиева.

Как сообщает АПА, на процессе под председательством судьи Фаига Ганиева в Бакинском суде по тяжким преступлениям дала свидетельские показания учредитель ЖСК «FF-2011» Тамелла Ибрагимова.

Она отметила в своих показаниях, что является учредителем компании с 2011 года, а в настоящее время является онкологической больной: «Меня допрашивали в Главном управлении по борьбе с коррупцией по уголовному делу Расима Гулиева. Но там не сообщили мне о его аресте».

Свидетель сообщила, что в 2012 году ей предоставили в долг земельный участок на улице Дилары Алиевой, в то время она обратилась в ИВГБ и ей дали разрешение на строительство: «Тогда мы начали выкупать дома по адресу улица Дилары Алиевой, 145, подготовили проект. Первоначально там не было никаких нарушений».

Т.Ибрагимова сказала, что ей позвонил из ИВГБ человек по имени Зульфали и сообщил, что Гаджибала Абуталыбов запретил проводить строительные работы на территории: «Я провела определенные переговоры, и в конце концов Зульфали сказал, что будет следить за крупнотоннажными грузовиками, въезжающими на стройку и я согласилась. Мы начали снос в 2015 году. Мы покупали дом, а Исполнительная власть города Баку сносила его. Один из жильцов подал в суд на ИВГБ и выиграл процесс. Зульфали пообещал, что сам решит вопрос. Он поселил в купленных мной домах отдельных лиц на правах аренды. Они всё ещё живут там. В то время по данному вопросу меня принял заместитель премьер-министра Гаджибала Абуталыбов и он обнадежил меня.

Через некоторое время Закир Гаралов направил мне письмо о том, что строительство здания ведется незаконно, и мы приостановили работы. Позднее мне сказали в ИВ, что распоряжение, выданное мне в 2013 году, было аннулировано в 2014 году. В 2014 году я вложила туда 17 миллионов, у меня много доказательств».

Свидетель отметила, что через некоторое время в ее офис пришел человек по имени Вугар из Министерства культуры и сказал, что она должна встретиться с Закиром Султановым: «В ходе встречи он произвел на меня очень плохое впечатление. Он говорил, что я снесла дома, уничтожила памятник культуры и должна прекратить строительство. Оттуда я поехала к Гаджибала муаллиму. Он при мне позвонил Абульфасу Гараеву. Абульфас Гараев сказал, что дома на территории старые, вы продолжайте строительство. Он дал указания Закиру Султанову».

Судья сообщил, что свидетель продолжит дачу показаний на следующем процессе.

Процесс продолжится 11 октября.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ