Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Обвиняемые в шпионаже армяне дали показания в суде-ОБНОВЛЕНО-2

Суд над армянами, обвиняемыми в шпионаже

© APA | Суд над армянами, обвиняемыми в шпионаже

# 26 июля 2021 17:45 (UTC +04:00)

Продолжился судебный процесс по уголовному делу обвиняемых в шпионаже армян - Давтяна Давита Тиграни и Суджяна Геворга Рубеновича.

Как сообщает АПА, после перерыва на процессе под председательством судьи Али Мамедова в Бакинском суде по тяжким преступлениям была зачитана остальная часть показаний Геворга Суджяна, данных следствию.

Геворг Суджян в своем показании следствию сказал, что 29 сентября они встретились с Давитом Давтяном и отправились в Карабах: «Когда мы выезжали, я сказал Давиту о том, что сотрудничаю со спецслужбами, объяснил ему задания. Давит сказал мне, что сделает все на благо Армении. Он также должен был собирать информацию и передавать Артаку.

В тот день мы выехали на моей машине. Приехали в Горус, и оттуда перешли в Лачинский коридор. Поселились в городе Ханкенди. Там мы встретились с военнослужащими и сказали, что хотим участвовать в боевых действиях. Нас приняли и отвезли в направлении Ходжавенда. Там нам обоим дали оружие. Помимо этого оружия были взрывчатые вещества и гранаты. Мы участвовали в боях на ближайшей линии соприкосновения. У одного из тех, кто принимал участие с нами в боях, я взял снайперскую винтовку и использовал ее в боях.

Я и Давит отправили Артаку информацию о территориях размещения азербайджанской стороны, о приблизительной численности. Данные отправлял я, иногда Давит. Артак давал нам новые задания. Задание заключалось в том, что если азербайджанские военнослужащие сменят местоположение, мы должны немедленно сообщить ему. Через некоторое время мы приехали в Ереван и передали собранные данные Артаку. Он попросил нас ближе подойти к территориям, где располагаются вооруженные силы Азербайджана, и получить точную информацию. По заданию мы с Давитом вернулись в зону боевых действий. В Ходжавенде мы участвовали в боях вблизи села Чартар. Ночью, пользуясь темнотой, мы с Давитом подошли к азербайджанским военнослужащим и сделали съемки. Артак попросил нас больше узнать о численности солдат. Мы насчитали 28 азербайджанских военнослужащих и сообщили об этом. Мы вернулись на свои позиции ближе к утру».

Обвиняемый сообщил следствию, что вернулся в Ереван, после заявления от 10 ноября Артак позвонил ему и вызвал в кафе: «Мы пошли туда с Давитом. Артак захотел, чтобы мы разузнали сколько в Шуше военнослужащих Азербайджанской Армии, количество техники и т.д., чтобы мы тайно поехали в Шушу и передавали ему информацию. Он сказал нам, что они хотят вернуть Шушу. Мы сказали, что сделаем это для Армении. 11 ноября мы отправились в путь в гражданской одежде. Отправились якобы для оказания помощи тем, кто находится в Ханкенди.

Мы прошли мимо миротворцев. Когда до Шуши оставался 1 километр, на разъезде мы не повернули в направлении Ханкенди. Мы двинулись в направлении Шуши. Оставили автомобиль там, шли пешком. Фотографировали там. В это время мы встретились с азербайджанскими солдатами. Они спросили, кто мы и что мы здесь делаем. Мы не смогли ответить на вопросы, потому что были взволнованы. Они заподозрили нас и задержали».

В ходе процесса дал показания другой обвиняемый - Давит Давтян. Он дал показания того же содержания, что и Геворг Суджян. Сказал, что имел дружеские отношения с Геворгом и помогал ему в доставке гуманитарной помощи во время боев: «Во время войны мы доставляли помощь населению, солдатам. Ни в одном сражении я не принимал участие. 11 ноября мы были задержаны солдатами Азербайджанской Армии в Шуше во время поездки в Ханкенди».

Были также зачитаны показания, данные следствию Давитом Давтяном.

Д.Давтян в показаниях следствию заявил, что в 2011 году проходил военную службу в воинской части, расположенной в Гадруте: «Окончив военную службу, в 2013 году я вернулся в Ереван. Весной 2020 года мы познакомились с Геворгом Суджяном, у нас завязались дружеские отношения. 27 сентября началась война. Геворг позвонил мне и спросил о том, буду ли я участвовать в войне. Я сказал, что сделаю все ради Армении. Геворг сказал, что более года сотрудничает со спецслужбами и получает задание от человека по имени Артак. И я согласился с ним ради Армении. Он объяснил мне задания. Задания заключались в том, что мы будем участвовать в боях, изучать позиции, численный состав Азербайджанской Армии. Мы должны были передавать эту информацию Артаку».

Давит Давтян в своих показаниях следствию также отметил, что они участвовали в боях на Ходжавендском направлении и, изучив позиции Азербайджанской Армии, передавали информацию спецслужбам Армении.

Процесс продолжится 28 июля.

*** 14:13

Продолжается судебный процесс по уголовному делу обвиняемых в шпионаже армян - Давтяна Давита Тиграни и Суджяна Геворга Рубеновича.

Как сообщает АПА, на процессе в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Али Мамедова было объявлено о начале следствия.

Прокурор зачитал обвинительный акт, согласно которому обвиняемые незаконно пересекли азербайджанскую границу, собирали военную информацию, передавали ее спецслужбам Армении и занимались шпионажем.

Так, в 2019 году обвиняемые были привлечены к сотрудничеству спецслужбами Армении. В сентябре 2020 года они проникли на территорию Азербайджана через Сюник и Горус. Обвиняемые входили в состав незаконных вооруженных формирований, состоящих из армян, и приобретали незаконные боеприпасы на этой территории. Затем они изучали позиции, численный состав азербайджанской армии в районах боевых действий, собирали информацию и передавали ее армянским спецслужбам.

11 ноября 2020 года обвиняемые были задержаны военнослужащими Вооруженных сил Азербайджана, когда проникли в Шушу через Лачинский коридор.

Им предъявлены обвинения по статьям 228 ( незаконное хранение оружия), 276 ( шпионаж), 279 (создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп), 318 (незаконное пересечение государственной границы).

Судья сказал, что если обвинения будут доказаны в ходе судебного расследования, обвиняемые могут быть приговорены к лишению свободы сроком до 15 лет.

Давтян Давит Тиграни и Суджян Геворг Рубенович признались, что незаконно пересекли государственную границу Азербайджана.

На заседании Геворг Суджян сказал, что является руководителем благотворительной организации в Армении: «В начале войны мои знакомые стали оказывать помощь. Я собирал ее, помогал солдатам, жителям Ханкенди. Обо всем делился на странице в Facebook. Собрал помощь в Горусе, отправил в воинскую часть в Ходжавенде. Приехал тогда в Шушу, чтобы помолиться.

Там дал интервью журналистам, затем подготовил видеоролики о ситуации в Ханкенди и делился ими в соцсетях. После подписания акта о капитуляции 10 ноября решил отправиться в Ханкенди, потому что оттуда было много обращений. Я должен был отправить туда помощь. 11-го числа мы прошли мимо российских миротворцев на Лачинском коридоре. Нашу машину осмотрели, дали разрешение. Продолжили путь по коридору. Вдруг увидели азербайджанский флаг, остановились на том месте. В это время к нам подошли азербайджанские военнослужащие и задержали нас».

Отвечая на вопрос прокурора, Г.Суджян сказал, что в 2018 году он основал организацию «Отечественная диаспора Новой Армении»:

«Никогда не сотрудничал со спецслужбами. Знал человека по имени Артак. Но не знал, что он служил в органах спецслужб. Я знал его как руководителя организации армян в России. С Давитом познакомился летом 2020 года. Помощь доставлял с ним, боеприпасы не использовал. Но однажды в регионе боевых действий сфотографировался, взяв оружие у солдата».

Из-за противоречия между показаниями обвиняемого следствию и показаниями, которые он дал в суде, были зачитаны показания обвиняемого, данные им следствию. В своем показании следствию он заявил, что его отец является гражданином России и проживает в Санкт-Петербурге: «Долгое время мы жили в этом городе с семьей. Окончил школу в Ширакской области Армении, университет - в России. Затем в связи с военной службой вернулся в Армению. Я занимался профессиональным боксом. По этой причине служил в армии разведчиком в городе Кировакан».

Обвиняемый в своем показании следствию отметил, что весной 2019 года ему позвонил сотрудник спецслужб Армении и предложил встретиться: «Я встретился с сотрудником спецслужб по имени Артак. Он задал мне вопросы, связанные с моей организацией. Он сказал, что есть проблемы с денежными переводами, переводы, связанные с грязными деньгами. Поэтому он сказал, что против меня возбудят уголовное дело и арестуют. Я пообещал сотрудничать с ними, потому что боялся быть арестованным, и дал расписку.

Артак сказал, что в разное время будет давать мне задания. После того, как 27 сентября 2020 года началась война, он позвонил мне и сказал, что нужно встретиться. На следующий день мы встретились в кафе. Артак сказал мне, что ситуация плохая и Армения нуждается в таких парнях, как я. Я и сам изъявил желание участвовать в вооруженных формированиях. Он дал мне задание собрать информацию о позициях, численности и технике Азербайджанской Армии на поле боя и сообщить ему. Я был вынужден дать согласие. Я сообщил ему, что буду действовать вместе с Давитом. Артак согласился с этим. На следующий день мы проникли на территорию Азербайджана с направления Гориса».

Процесс продолжается.

***

11.16

Продолжается судебный процесс по уголовному делу обвиняемых в шпионаже армян - Давтяна Давита Тиграни и Суджяна Геворга Рубеновича.

Как сообщает АПА, на процессе в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Али Мамедова было объявлено о начале следствия.

Отметим, Давтяну Давиту Тиграни и Суджяну Геворгу Рубеновичу предъявлены обвинения по статьям 228 (незаконное хранение оружия), 276 (шпионаж), 279 (создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп), 318 (незаконное пересечение государственной границы).

***

08.30

Сегодня продолжится судебный процесс по уголовному делу обвиняемых в шпионаже армян - Давтяна Давита Тиграни и Суджяна Геворга Рубеновича.

Как сообщает АПА, на процессе, который пройдет в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Али Мамедова, начнется судебное рассмотрение уголовного дела, прокурор объявит обвинительное заключение.

Отметим, что Давтяну Давиту Тиграни и Суджяну Геворгу Рубеновичу предъявлены обвинения по статье 276 (шпионаж) Уголовного кодекса Азербайджана.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ