Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Расим Гулиев: В представлении Гаджибалы Абуталыбова на должность заместителя моего имени не было

Расим Гулиев

© APA | Расим Гулиев

# 06 сентября 2021 14:53 (UTC +04:00)

Сегодня продолжился судебный процесс по уголовному делу бывшего руководителя аппарата исполнительной власти города Баку Расима Гулиева.

Как сообщает АПА, на процессе, проходившем в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Фаига Ганиева, адвокаты обвиняемого ходатайствовали о вызове в суд в качестве дополнительных свидетелей жителей улицы Диляры Алиевой и добавлении в материалы следствия расследования, подготовленного информационным агентством "Səs" в отношении жителей, проживающих в сносимом здании.

В этих материалах отмечено, что народный артист Шейх Абдул Махмудбеков и другие жители обратились к Расиму Гулиеву с просьбой о помощи.

Суд оставил ходатайство без рассмотрения.

Затем Расим Гулиев ответил на вопросы государственного обвинителя.

Отвечая на вопрос прокурора о наличии распоряжения для исполнения обязанностей главы Исполнительной власти города Баку, Р.Гулиев сказал, что никаких распоряжений в связи с этим не было. Обвиняемый сказал, что в то время работал руководителем Аппарата в ИВ.

"В тот период бывший глава Исполнительной власти Гаджибала Абуталыбов дал указание подготовить представление 3 человек для назначения на должность заместителя. Среди этих трех человек не было моего имени. У двух других был очень низкий интеллектуальный уровень. В связи с этим, в письме Гаджибале Абуталыбову я сообщил, что лица, на имя которых составлены представления, не могут даже написать заявление. После этого возникла экстремальная ситуация, мне было поручено исполнять обязанности заместителя главы исполнительной власти".

Р. Гулиев ответил на вопрос о том, кто подготовил указанное в обвинении распоряжение о работах на улице Диляры Алиевой: "Это распоряжение подготовило Главное управление архитектуры и градостроительства города Баку. В то время печать управления также находилась у главы ИВ. После того, как Гаджибала Абуталыбов стал заместителем премьер-министра, эта печать была передана начальнику Главного управления архитектуры и градостроительства Акифу Абдуллаеву".

Следующее заседание назначен на 9 сентября.

Отметим, в Главном управлении по борьбе с коррупцией возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям УК и проводится следствие по факту предоставления незаконного разрешения ЖСК «FF-2011» на снос охраняемых государством в качестве памятника культуры местного значения жилых домов по адресу город Баку, Насиминский район, улица Дилары Алиевой, 141 и строительство новых жилых зданий.

В ходе расследования были выявлены основания для подозрения в том, что бывший руководитель Аппарата главы ИВГБ Гулиев Расим Вагиф оглу, которому было доверено исполнять обязанности заместителя главы ИВГБ, для получения незаконных привилегий в качестве должностного лица лично подписал распоряжение главы ИВГБ о строительстве офисов и жилых домов на территории Насиминского района №346 от 31 мая 2018 года, из-за этого ЖСК был начат незаконный снос квартир, жилых и нежилых участков, принадлежащих отдельным физическим лицам без учета того, что жилой дом, построенный на указанной территории в 1893 году, охраняется государством как историко-культурный памятник местного значения.

С учетом этого, против Р.Гулиева было выдвинуто обвинение по статьям УК 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и 314-2.3 (выделение земельных участков, либо выдача разрешения на проведение строительных или монтажных работ с нарушением правил, установленных законом), в его отношении решением суда была избрана мера пресечения в виде ареста.

Следственные мероприятия по уголовному делу продолжаются.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ