Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Названа смертельная опасность невылеченных зубов

Названа смертельная опасность невылеченных зубов
# 12 сентября 2020 02:28 (UTC +04:00)

Стоматологические дефекты и отсутствие профилактики кариеса могут привести к серьезным последствиям вплоть до рака.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом рассказали специалисты в разговоре с NEWS.ru.

Так, по словам президента Стоматологической ассоциации России Владимира Садовского, одними из наиболее опасных проблем в полости рта являются:

—отколовшийся кусок зуба;

—некачественный зубной протез;

—запущенный кариес;

—неверно установленная пломба.

Перечисленные проблемы могут стать причиной серьезных осложнений, считает врач. Воспалительные процессы в полости рта в некоторых случаях приводят даже к онкологическим заболеваниям.

"Инфекция распространяется по пространствам жировой клетчатки, которая находится в межмышечных пустотах. Образуется гной. При отсутствии своевременного лечения такое состояние может привести к гибели", — сказал стоматолог.

По его словам, особое внимание также следует уделять пломбам, так как они могут вылететь в неподходящий момент.

"Пломба или кусок зуба может отломиться ночью, и человек вдохнет инородный элемент. Последствия бывают печальными", — предупредил он.

Главный врач стоматологической клиники Евгения Богаева, в свою очередь, отметила, что отказ от лечения зубов провоцирует развитие бактерий в полости рта. Это зачастую приводит к ангине, воспалению миндалин и поражению гортани. Также медик вспомнила о случаях заболеваний желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы, причиной которых стал обычный кариес.

Врачи подчеркнули, что для профилактики недугов необходима правильная гигиена полости рта. В частности, они посоветовали чистить зубы два раза в день, не пренебрегать ополаскивателем и зубной нитью и подбирать щетку со стоматологом. Электрические гаджеты, как отмечается, подходят практически всем, так как совершают более тщательную очистку зубов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ