Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Ожирение и курение повышают риск развития сепсиса при терминальных стадиях COVID-19

Ожирение и курение повышают риск развития сепсиса при терминальных стадиях COVID-19
# 27 сентября 2020 02:14 (UTC +04:00)

Высокий индекс массы тела (ИМТ) и курение существенно повышают риск поражения легких и других жизненно важных органов при заболевании COVID-19, резко снижают иммунитет, что приводит к развитию сепсиса, практически не поддающегося интенсивной терапии.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, к такому выводу пришла международная группа ученых из Великобритании, Норвегии и США в статье, опубликованной в журнале Американской кардиологической ассоциации Circulation.

В исследовании, проходившем под руководством доктора Дипендера Гилла, научного сотрудника Университета Святого Георгия, Лондонского университета и Имперского колледжа Лондона, анализировалось состояние больных тяжелой формой коронавируса, обладающих повышенным ИМТ и подверженных курению табака. ИМТ рассчитывается по формуле: масса тела в килограммах, поделенная на квадрат роста человека. Нормальные показатели для взрослого человека находятся в пределах от 18,5 до 25 единиц, менее 18,5 - недостаток веса, от 25 до 30 - избыточная масса тела, все, что выше 30, считается ожирением.

Всего было изучено досье на 3199 больных с тяжелой формой течения COVID-19 и на 10154 пациента с развившимся на терминальной стадии заболевания сепсисом в Великобритании и Норвегии.

"Курение и ожирение всегда отягощают течение многих заболеваний, чаще сердечно-сосудистых болезней, инсультов, онкологических заболеваний и многих други, - напоминает Гилл. - Но мы впервые озадачились проблемой практически катастрофического ухудшения состояния здоровья больных COVID-19, подключив и генетическое исследование этой категории больных".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ