Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Православные христиане празднуют Пасху

Православные христиане празднуют Пасху
# 02 мая 2021 01:49 (UTC +04:00)

Православные христиане празднуют Пасху - день Воскресения Христова, который в этом году приходится на 19 апреля по юлианскому календарю, передает АПА со ссылкой на ТАСС. По старому стилю ее встречают Русская, Сербская, Грузинская, Константинопольская, Элладская, Болгарская, Иерусалимская и другие поместные православные церкви.

Воскресение Иисуса Христа не описано в канонических текстах Нового Завета, где рассказывается лишь о последующих событиях, связанных с ним. После смерти Спасителя его тайный ученик Иосиф Аримафейский забрал тело Христа и похоронил его в своем склепе, расположенном в саду у Голгофы, завалив вход каменной плитой. Согласно Писанию, на рассвете третьего дня после этого четыре ученицы Христа отправились к гробнице, чтобы умастить тело усопшего специальными благовониями. Они увидели, что камень сдвинут, а склеп пуст. Жены-мироносицы первыми из последователей Иисуса Христа узнали о воскресении, рассказав об этом остальным ученикам. День, в который произошли эти события, ныне называется воскресеньем.

Пасху празднуют в течение 40 дней, но самая торжественная ее неделя - первая, Светлая седмица, в течение которой ежедневно совершаются богослужения. Они точно повторяют службу пасхальной ночи. Двери алтарей всех храмов распахиваются, как символ открытых райских врат. Посещать кладбища на Пасху не принято, хотя такая традиция и сложилась в советское время.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ