Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Азербайджане отменяется один из запретов на трудовую деятельность лиц моложе 18 лет

В Азербайджане отменяется один из запретов на трудовую деятельность лиц моложе 18 лет
# 07 сентября 2020 19:29 (UTC +04:00)

Из Трудового кодекса Азербайджанской Республики исключается статья, запрещающая принимать лиц моложе 18 лет, на которых распространяется законодательство об обязательном общем среднем образовании, на работу, которая может лишить их возможности получить это образование в полном объеме.

Как сообщает АПА, это нашло отражение в изменениях, предложенных в Трудовой кодекс.

Законопроект был обсужден сегодня на Комитете по науке и образованию Милли Меджлиса и рекомендован пленарному заседанию парламента.

Как сообщил АПА председатель Комитета по науке и образованию Милли Меджлиса Бахтияр Алиев, согласно изменению, внесенному в закон «Об образовании», в настоящее время выпускных классов два – 9-й и 11-й: «Лица, окончившие эти выпускные классы, могут получить 6-месячное профессиональное образование и заняться трудовой деятельностью. В то же время, согласно изменению, которое уже внесено в законодательство, есть возможность получить профессиональное образование и в средней школе. Допустим, если я ухожу после 9-го класса в профессиональное образование, хочу заниматься профессиональной деятельностью, значит, нужно защищать и эти мои права. В этом плане запреты в законе должны быть устранены. С другой стороны, может получиться так, что кто-то пошел в школу в 5-летнем возрасте или, сдав экзамен на конкурсной основе, быстрее переходит из класса в класс и за счет этого оканчивает школу раньше, в 15, 14 лет. Может получиться и так, что он и в профессионально-техническом училище будет обучаться 6-9 месяцев. Тогда что, ему должны сказать, что он не может работать, так как ему не исполнилось 18 лет?! Нельзя лишать гражданина и этих прав. Поэтому в Трудовой кодекс вносится соответствующее изменение. Хочу отметить еще один момент. Согласно нынешнему законодательству в сфере образования, возможность получить полное общее среднее образование предоставляется и тем, кто после окончания 9-го класса ушел в профессионально-техническое училище и хочет получить общее образование. Это направлено, в первую очередь, на защиту прав людей».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ