Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Азербайджане установлены современные автоматические станции для измерения качества атмосферного воздуха

В Азербайджане установлены современные автоматические станции для измерения качества атмосферного воздуха
# 18 декабря 2020 13:41 (UTC +04:00)

Начаты работы по модернизации сети мониторинга качества воздуха. Согласно первому этапу плана модернизации, за счет Государственного инвестиционного проекта были приобретены пять автоматических станций и одна мобильная лаборатория, установлены 3 автоматические станции в Баку, 1 в Сумгайыте и 1 в Гяндже.

Как сообщает АПА, об этом сказала руководитель Национальной гидрометеорологической службы Умайра Тагиева.

По ее словам, станции оснащены приборами и оборудованием ведущей в мире компании по производству анализаторов окружающей среды «Thermo» (США).

«В то же время для оперативного мониторинга качества воздуха на территориях, не охваченных стационарными наблюдательными пунктами, в рамках Государственного инвестиционного проекта приобретена одна Мобильная лаборатория. В этой лаборатории будут проводиться аналитические исследования по показателям качества воздуха на территории, будет даваться оценка ситуации на месте. В рамках государственных инвестиционных проектов до 2025 года планируется закупить 25 таких автоматических станций и установить на территории страны пункты мониторинга», - отметила У.Тагиева.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ