Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Агентство государственной поддержки НПО приняло заявление в связи с погибшими в Кяльбаджаре

Агентство государственной поддержки НПО приняло заявление в связи с погибшими в Кяльбаджаре
# 04 июня 2021 17:38 (UTC +04:00)

Проведено чрезвычайное заседание Наблюдательного совета Агентства государственной поддержки неправительственных организаций Азербайджанской Республики для выражения позиции в связи с ранением и гибелью командированных в Кяльбаджар представителей СМИ и других гражданских лиц в результате подрыва на противотанковой мине в направлении села Сусузлуг.

Как сообщает АПА, в своих выступлениях на заседании члены Наблюдательного совета выразили соболезнования родным и близким погибших, пожелали исцеления раненным.

В то же время выступившие на заседании резко осудили такие действия Армении, совершившей это событие, по итогам заседания было принято соответствующее заявление от имени Наблюдательного совета.

В заявлении говорится:

«4 июня примерно в 11 часов автомобиль «КамАЗ», перевозивший членов съемочной группы, во время движения в направлении села Сусузлуг Кяльбаджарского района подорвался на противотанковой мине. В результате взрыва погибли 3 человека – два члена съемочной группы – оператор Азербайджанского телевидения Сирадж Абышов, корреспондент Азербайджанского государственного информационного агентства Магеррам Ибрагимов, представитель исполнительной власти района Ариф Алиев, еще 4 человека получили ранения и госпитализированы.

Вооруженные силы Армении продолжают совершать военные преступления против наших граждан, грубо нарушая основные нормы и принципы международного гуманитарного права, в частности требования Женевских конвенций от 1949 года, не предоставляя карты заминированных ими территорий. Произошедшее является не только военным преступлением против гражданских лиц, но и открытым террористическим актом в отношении представителей СМИ, осуществляющих профессиональную деятельность.

Мы, члены Наблюдательного совета, обращаемся к международным организациям, медиа-организациям, структурам, защищающим права журналистов, призываем их решительно осудить это военное преступление Армении, потребовать от Армении немедленного представления Азербайджану карт заминированных территорий».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ