Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Генсек ООН сделал предупреждение в связи с экологической ситуацией

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

© APA | Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

# 05 сентября 2021 19:49 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что человечество ведет бессмысленную и саморазрушительную войну с природой.

Как сообщает АПА со ссылкой на unian.net, об этом Антониу Гутерриш написал на своей странице в Twitter.

По его словам, страны должны взять на себя обязательства и прекратить уничтожать природу.

«Человечество ведет бессмысленную и саморазрушительную войну с природой. Провозглашение мира должно быть приоритетом для всех и везде. Мы знаем проблемы и имеем инструменты для их решения. Что нам сейчас нужно, так это приверженность, амбиции и надежные обязательства всех стран», - написал Гутерриш.

Климат Земли стремительно меняется, что ставит всю планету перед угрозой глобального экологического, гуманитарного и продовольственного кризиса. По оценкам ученых, повышение температуры более чем на 1,5 градуса может нанести невосполнимый ущерб окружающей среде.

Одной из главных причин изменения климата специалисты считают выбросы в атмосферу парниковых газов (в частности – углекислого газа), которые способствуют повышению средней температуры.

В декабре прошлого года генсек ООН Антониу Гутерриш определил задачи по спасению планеты. В частности, по словам Гутерриша, к 2030 году нужно сократить выбросы парниковых газов на 45%. К 2050 году необходимо достичь углеродного нейтралитета. А к 2100 году – ограничить рост глобальной температуры до 1,5 градусов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ