Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Госдеп: Покупка С-400 противоречит обязательствам Турции в НАТО

Госдеп: Покупка С-400 противоречит обязательствам Турции в НАТО
# 11 июня 2021 02:32 (UTC +04:00)

Вашингтон продолжает предупреждать Турцию о негативных последствиях покупки у РФ С-400, это противоречит обязательствам Анкары как члена НАТО.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил официальный представитель госдепа Нед Прайс.

"Российские С-400 несовместимы с оборудованием НАТО, угрожают безопасности технологий НАТО, они не соответствуют собственным обязательствам Турции как члена НАТО. Мы предупреждали и продолжаем предупреждать Турцию не принимать эту систему", - сказал Прайс на брифинге.

По его словам, Турция – важный член НАТО, поэтому важно, чтобы страна сама поняла несоответствие обладание С-400 с обязательствами в рамках альянса.

"У (президента США Джо) Байдена будет возможность увидеть своего турецкого коллегу", - напомнил Прайс о предстоящих европейских мероприятиях президента США, не приведя деталей.

Россия и Турция заключили контракт на полковой комплект С-400 в 2017 году, поставки комплексов ПВО турецкой стороне были выполнены летом-осенью 2019 года. Сделка вызвала кризис в отношениях Турции с США - Вашингтон требовал взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций").

Анкара не собирается отказываться от С-400. Более того, в конце апреля глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявлял, что турецкая сторона продолжает переговоры с Россией о покупке второго полка С-400.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ