Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Гражданам Азербайджана, не достигшим 15-летнего возраста, будут выдаваться удостоверения личности

Гражданам Азербайджана, не достигшим 15-летнего возраста, будут выдаваться удостоверения личности
# 18 ноября 2021 21:29 (UTC +04:00)

Гражданам Азербайджана, не достигшим 15-летнего возраста, также будут выдаваться удостоверения личности, а не индивидуальные идентификационные карты.

Как сообщает АПА, в связи с этим отменяется закон “О персональной идентификационной карте гражданина Азербайджанской Республики, не достигшего 15-летнего возраста”, вносятся соответствующие изменения в закон “Об удостоверении личности гражданина Азербайджанской Республики”.

Иными словами, согласно закону “О персональной идентификационной карте гражданина Азербайджанской Республики, не достигшего 15-летнего возраста”, которая должна была вступить в силу с 1 января 2022 года, персональная идентификационная карта гражданина Азербайджанской Республики, не достигшего 15-летнего возраста, должна была быть документом, удостоверяющим его личность на территории Азербайджанской Республики. Однако этот закон отменен.

Согласно предлагаемым изменениям в закон "Об удостоверении личности гражданина Азербайджанской Республики", гражданин Азербайджана, не достигший 15-летнего возраста, имеет право на получение удостоверения личности по заявлению его родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, а также лица, назначенного законным представителем на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Согласно проекту, удостоверение личности, выданное гражданину в возрасте до 5 лет, будет действовать до тех пор, пока гражданину не исполнится 5 лет, а удостоверение личности, выданное гражданину после исполнения 5 лет - до исполнения ему 15 лет.

Законопроекты были обсуждены сегодня на заседании комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству и рекомендованы на пленарное заседание парламента.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ