Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Граждане одобряют кадровые реформы Президента – ОПРОС  

Граждане одобряют кадровые реформы Президента – ОПРОС   
# 21 мая 2021 11:27 (UTC +04:00)

Центр социальных исследований изучил отношение общественности к деятельности президента Ильхама Алиева на международной и внутренней арене в послевоенный период с точки зрения защиты национальных интересов, обеспечения общенационального благополучия, мира и безопасности, Великого возвращения на деоккупированные территории, развития регионального сотрудничества, продолжения широкомасштабных реформ, начатых с 2019 года.

Как сообщает АПА, итоги опроса «Деятельность президента в общественном мнении», опубликованные в 5-м номере журнала «Индекс доверия», свидетельствуют о том, что общественность в целом высоко оценивает деятельность главы государства.

По мнению участников опроса, реформы, осуществляемые в целях усовершенствования системы медиа повысят профессионализм в медиа (47%), прозрачность (43,3%), свободу мысли (46,2%), расширят возможности освещения общественно-политических проблем (39,3%), укрепят связи Азербайджана в сфере международной медиа (43,8%) и рекламный рынок страны (25,3%), сформируют экономический базис (26,7%), углубят конкуренцию между медиа-структурами (30,56%), уменьшат внешние информационные атаки на Азербайджан (35,2%) и ликвидируют влияние различных групп на медиа (30,6%). 8,7% респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

Результаты опроса показывают, что основные ожидания граждан от президента связаны с еще большим повышением социального благополучия населения (75,3%), созданием новых рабочих мест (74,4%), обеспечением на высоком уровне проживания семей шехидов, участников войны (71,6%), предотвращением роста цен (71,6%) и произвола чиновников (71,1%).

Респонденты хотят, чтобы реформы, проводимые в более широких масштабах, чем в 2019 году, были более углубленными в сферах науки и образования (65,4%), здравоохранения (62,2%), социальной защиты (51,2%), сфере вооружения (47,3%) и сфере государственного управления (41,2%).

Респонденты высоко оценили кадровые реформы. 69,4% опрошенных заявили, что полностью согласны с мнением о том, что на фоне объявления Шуши культурной столицей необходимо внедрить новый чиновничий подход и культуру управления, 62,7% сказали о необходимости создания нового поколения чиновников, с привлечением к управлению более профессиональных кадров, 62,5% опрошенных сказали, что создание специального представительства в Карабахе стимулирует новое местное управление, 53,2% респондентов заявили, что, несмотря на все это, кадры с низким авторитетом в обществе все еще остаются.

Респонденты назвала два направления, которые имеют более важное значение, чем утвержденные президентом «Азербайджан 2030: национальные приоритеты социально-экономического развития»: Великое возвращение на освобожденные от оккупации территории (71,9%), чистая окружающая среда и «страна с «зеленым ростом» (37,3%).

По мнению 49,1% респондентов, то, что президент Ильхам Алиев подчеркнул важность открытия «Зангезурского коридора» в своем выступлении на саммите Тюркского Совета 31 марта, посвященном победе в Отечественной войне, послужит укреплению единства тюркоязычных государств.

44,3% респондентов считают, что на этом мероприятии президент профессионально, с высокоэффективными аргументами довел до лидеров стран-партнеров справедливую позицию Азербайджана и причины военно-политического поражения Армении.

43,1% респондентов считают, что будущее строительство и восстановление Карабаха обеспечит то, что он станет местом сотрудничества, дружбы и мира для всех тюркских народов. 42,9% респондентов заявили, что победа Азербайджана повысит экономическое и политическое участие тюркоязычных стран в региональных процессах.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ