Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Инфекционист: Избежать появления мутации AY.4.2 в Азербайджане невозможно, нужно ускорить вакцинацию

Инфекционист: Избежать появления мутации AY.4.2 в Азербайджане невозможно, нужно ускорить вакцинацию
# 21 октября 2021 18:10 (UTC +04:00)

«Мутация AY.4.2 называется «Дельта-плюс», это вид «Дельта-штамма».

Об этом АПА сообщил инфекционист Васиф Алиев.

Он отметил, что новые мутации бывают более заразными: «Они более устойчивы к антителам, поэтому заболевание передается быстрее. Возможно, нынешняя ситуация в России во многом обусловлена штаммом «Дельта-плюс». По мере продолжения заболевания появление новых мутаций неизбежно».

Инфекционист отметил, что есть информация о том, что в отличие от прежних мутаций, заражение штаммом «Дельта-плюс» приводит к более тяжелом течению болезни, избежать появления в Азербайджане обнаруженной в России мутации AY.4.2 невозможно.

В.Алиев подчеркнул, что в сложившейся ситуации единственный выход это вакцинация: «Независимо от мутации коронавируса нам нужно ускорить процесс вакцинации. Люди думают, что раз они вакцинировались, значит, проблема решена. Но это не так. Вакцина имеет определенный срок действия. У тех, кто раньше привился двумя дозами вакцины, иммунитет ослаб, а у некоторых людей вообще исчез. Поэтому нужно прививаться третьей, бустерной дозой. Это нужно для повышения иммунитета. Для защиты от этих мутаций, а также от мутаций, которые могут возникнуть в дальнейшем, население должно в период пандемии соблюдать правила гигиены и активно участвовать в процессе вакцинации».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ