Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Изменился порядок производства в Верховном суде

Верховный суд

© APA | Верховный суд

# 09 июля 2021 11:50 (UTC +04:00)

Когда кассация будет признана возможной, дело будет рассматриваться в Верховном суде в порядке письменного производства, то есть без проведения судебного заседания (устного судебного разбирательства) и без вызова сторон для дачи объяснений.

Как сообщает АПА, это нашло отражение в предлагаемом изменении в Административно-процессуальный кодекс, которое было вынесено на обсуждение в третьем чтении на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса.

Согласно проекту, когда суд сочтет важным обеспечить развитие права или важность судебной практики, он примет решение о рассмотрении дела в судебном заседании и проинформирует об этом участников процесса.

Отметим, что согласно действующему в настоящее время закону, когда кассация считается возможной, решение по жалобе принимается Верховным судом в порядке устного судебного разбирательства.

Согласно другой предлагаемой поправке к административно-процессуальному кодексу, судебные решения, не разрешающие спор по существу, также могут быть приняты в порядке письменного производства.

Законопроект был вынесен на голосование и принят в третьем чтении.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ