Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Личный врач Саакашвили рассказал об ухудшении состояния здоровья политика

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили

© APA | Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили

# 14 ноября 2021 03:58 (UTC +04:00)

Состояние объявившего голодовку бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, находящегося в заключении, тяжелое, он не смог встать с постели.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил журналистам его личный врач Николоз Кипшидзе.

"Сегодня первый день, когда он не смог встать с постели, у него очень сильная слабость и он лежит. Я посетил его в камере, потому что он не мог спуститься в комнату встреч. Ему немного трудно говорить", - заявил врач.

Кипшидзе, как и адвокаты и оппозиционеры в Грузии утверждает, что необходима срочная госпитализация политика в гражданскую клинику.

Грузинские оппозиционные телекомпании так же сообщили, что в тюрьму, где находится экс-президент, подъехала бригада скорой помощи. Специальная пенитенциарная служба в своем заявлении опровергла эту информацию отметив, что состояние здоровья Саакашвили стабильное и он находится под постоянным наблюдением медперсонала. По данным ведомства, политик находится в палате рядом с реанимационным отделом и в случае ухудшения здоровья ему окажут немедленную помощь.

Саакашвили голодает с 1 октября. На днях политик сообщил, что готов прекратить голодовку, но только в случае, если его переведут в гражданскую больницу.

Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября. Ранее в Грузии его заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае Саакашвили приговорили к трем годам лишения свободы, во втором - к шести. Кроме того, он является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета - их пока рассматривают суды.

Власти Грузии отказываются освобождать Саакашвили. Премьер Ираклий Гарибашвили заявил, что экс-президент долго останется в тюрьме, он будет отбывать весь положенный срок.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ