Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Меркель: Минск стал причиной кризиса с мигрантами на границе

Меркель: Минск стал причиной кризиса с мигрантами на границе
# 11 ноября 2021 21:51 (UTC +04:00)

Во время разговора с Владимиром Путиным врио канцлера ФРГ Ангела Меркель обвинила Минск в создании кризисной ситуации с мигрантами, передает АПА со ссылкой на РИА Новости.

"В ходе телефонного разговора канцлер и президент России обменялись мнениями о текущей ситуации на белорусско-польской границе. Канцлер подчеркнула, что причиной этого стал белорусский режим, который использует беззащитных людей в гибридной атаке на Европейский союз", — говорится в сообщении пресс-службы кабмина ФРГ.

Президент России предложил восстановить контакты между странами Евросоюза и Минском, чтобы разрешить текущую ситуацию. Лидеры отметили важность ее скорейшего урегулирования.

Это уже второй телефонный разговор Путина и Меркель за дня. Накануне они также обсуждали миграционный кризис. Врио канцлера назвала бесчеловечной и неприемлемой "инструментализацию" нелегалов белорусскими властями и попросила российского главу государства повлиять на это.

Летом на границе Белоруссии и Польши, также Белоруссии и прибалтийских стран увеличился поток пытающихся прорваться в Западную Европу беженцев из государств Ближнего Востока и Африки. Ситуация обострилась 8 ноября, когда у заградительной проволоки собрались около двух тысяч человек.

Польские силовики пресекли несколько попыток прорыва, в том числе с применением слезоточивого газа, нелегалы разбили стихийный лагерь.

Литва, Латвия и Польша возлагают ответственность за происходящее на белорусов, в Минске все обвинения отвергают. Лукашенко заявил, что страна больше не будет сдерживать поток людей: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".

Как заявлял врио главы МИД Германии Хайко Маас, Евросоюз намерен расширить санкции против Минска, а также всех лиц и компаний, причастных к перевозке нелегальных мигрантов в Белоруссию. Речь идет также о секторальных санкциях, добавил он. В этом случае ограничения ударят по всему Союзному государству.

Ранее агентство Блумберг уже сообщило о возможности введения мер против российской авиакомпании "Аэрофлот" и турецкого перевозчика Turkish Airlines из-за обстановки на польско-белорусской границе. В российском МИД заявили, что не удивлены: реакция Евросоюза на любые международные проблемы всегда сводится к "бездумному размахиванию санкционной дубинкой".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ