Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Министр: Каждый год более 30% студентов хотят получать профессиональное образование

Эмин Амруллаев

© APA | Эмин Амруллаев

# 30 июня 2021 10:45 (UTC +04:00)

«Профессиональное образование долгое время воспринималось в Азербайджане как второстепенное образование. Но в мире это не так».

Как сообщает АПА, об этом министр образования Эмин Амруллаев сказал на мероприятии «День выпускника», организованном в Бакинском Государственном Центре профессионального образования по промышленности и инновациям.

Министр отметил, что самым большим новшеством за последнее время стало то, что выпускники высшего профессионального образования могут быть зачислены в высшее учебное заведение без сдачи экзаменов. Это также вызовет большой интерес к профессиональному образованию: «Каждый год более 30% студентов хотят получать профессиональное образование. Самый важный вопрос - найти работу выпускникам. 42% выпускников после окончания учебы не могут найти работу. Во многих селах нет центров профессионального образования, есть села, которые находятся в нескольких километрах от ближайшего центра профессионального образования. По этой причине в некоторых школах мы организовываем классы с профессиональной направленностью, то есть учащийся, окончивший 9 класс, проходит обучение 10-11 классы по профессиональной сфере. В этом году в 35 школах есть классы с такой направленностью обучения, со следующего года их число планируется увеличить до 60».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ