Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Минздрав: Из-за осложнений, вызванных ковидом, у беременных женщин повышается риск материнской смертности и преждевременных родов

Специалист-эксперт Минздрава Мухаммед Гамбаров

© APA | Специалист-эксперт Минздрава Мухаммед Гамбаров

# 23 ноября 2021 13:15 (UTC +04:00)

«Научными исследованиями подтверждено, что у беременных женщин вероятность развития COVID-19 выше, чем у небеременных женщин того же возраста. Особенно тяжелее ковид переносят женщины с сопутствующими заболеваниями - диабет, избыточный вес, поздняя беременность, бронхиальная астма».

Как сообщает АПА, об этом сказал специалист-эксперт Минздрава Мухаммед Гамбаров.

«У беременных женщин с положительным результатом теста на COVID-19, ввиду осложнений, вызванных заболеванием, повышен риск материнской смертности, внутриутробной гибели плода, преждевременного излития околоплодных вод, а также преждевременных родов. Преждевременные роды, естественно, опасны возникновением у ребенка необратимых и острых осложнений», - отметил М. Гамбаров.

По его словам, поскольку вакцины против COVID-19 являются относительно новыми, исследований долгосрочного воздействия вакцин от COVID-19 на младенцев женщин, вакцинированных во время беременности, не проводилось: «При этом вакцинация от COVID-19 не сможет вызвать заболевание коронавирусной инфекцией, поскольку они не являются «живыми» вакцинами, т.е. речь идет о «неживой вакцине». Кроме того, в течение многих лет женщинам во время беременности вводились и другие неживые вакцины, и никаких проблем в плане безопасности не возникло. Матричная РНК из вакцины (Pfizer и Moderna) также быстро разлагается после введения инъекции. Результаты 6 независимых исследований с участием более 40 тысяч беременных женщин показали, что вакцина не увеличивает риск преждевременных родов, мертворождения и врожденных аномалий».


Специалист-эксперт Минздрава сказал, что доказательства действенности, эффективности и уровня защиты вакцин от COVID-19 на регулярной основе проверяются ВОЗ и регулирующими органами Великобритании, США, Канады и Европы: «ВОЗ рекомендует вакцинировать беременных женщин в тех случаях, когда польза от вакцинации перевешивает потенциальные риски Опыт стран, в которых проводилась вакцинация беременных женщин, также показал, что действенность вакцины для беременных женщин сопоставима с показателями ее эффективности у небеременных. Например, проводимые в Великобритании исследования показали, что вакцина от COVID-19 не содержит ингредиентов, вредных для беременных женщин или развивающегося плода, и нет никаких доказательств того, что вакцина наносит вред течению беременности».

По поводу вопросы, могут ли вакцины передавать плоду определенное количество защитных антител к COVID-19 М. Гамбаров сказал, что на этот вопрос невозможно дать стопроцентно точный ответ, поскольку исследований по этой теме проведено недостаточно: «Не исключен вариант, что определенное количество женщин, привитых во время беременности, могут передавать антитела через плаценту своему плоду и, тем самым, повысить иммунитет против COVID-19. Хотя иммунизация будущих матерей помогает защитить новорожденных от COVID-19, необходимы дополнительные исследования с целью определить, какую защиту обеспечивают эти антитела или как долго иммунная защита продлится».

М.Гамбаров подчеркнул, что в целом, побочные эффекты вакцин против COVID-19 носят легкий характер и являются непродолжительными: «Наиболее частые побочные эффекты бывают в первые два дня после вакцинации, такие как болезненность в месте укола, утомляемость, дрожь в теле, боли в мышцах. У небеременных женщин вакцины от COVID-19 вызывают легкие или краткосрочные побочные эффекты, такие как повышенная температура или мышечная боль, которая продолжается в течение нескольких дней. Если у вас высокая температура (38 °C или выше), можно принять парацетамол, не превышая допустимую дозировку. Но перед этим следует проконсультироваться с семейным врачом или гинекологом».

Специалист-эксперт Минздрава сказал, что нет никаких доказательств того, что вакцина COVID-19 вызывает проблемы с бесплодием у женщин или мужчин и повреждает плаценту и плод: «Женщины, которые планируют зачатие, могут привиться вакциной от COVID-19, и поэтому нет причин откладывать запланированную беременность».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ