Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Председатель комитета: Для людей с контузией нужно искать альтернативу пособиям и пенсиям, пока им не будет назначена степень инвалидности

Депутат Муса Гулиев

© APA | Депутат Муса Гулиев

# 26 мая 2021 12:37 (UTC +04:00)

«Людей с контузией надо лечить год, интересно, в какой степени будет инвалидность - первая, вторая или третья группа... Но на что этому человеку жить, если лечение идет, скажем, год? Пенсии по инвалидности также не выплачиваются. Когда альтернативы не находится, возникает недовольство. Этим людям выплачивается страховка. Но если страховые выплаты привязаны к степени инвалидности, то человеку должна быть назначена степень инвалидности, прежде чем он сможет ее получить».

Об этом в интервью АПА заявил председатель парламентского комитета по труду и социальной политике Муса Гулиев.

Он отметил, что государство, Фонд Гейдара Алиева, также оказало первую помощь этим семьям: «В то же время должны быть найдены альтернативы. Например, если бы человек служил в армии или работал, то с места работы ему назначили бы пенсию или пособие на год. Такие проблемы есть, и мы это знаем, работаем над этим».

По словам депутата, система должна быть построена таким образом, чтобы было налажено взаимодействие: «Например, должна быть налажена связь между военными и гражданскими госпиталями, и Экспертной службой Минтруда, а затем Службой занятости. Служба занятости должна найти для человека подходящую работу, а если ее нет, то необходимо определить, кто отвечает за открытие подходящей работы».

М.Гулиев считает, что во избежание недовольства необходимо наладить механизм тесного, делового общения между ведомствами, и не перекладывать свои обязанности на других.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ