Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Председатель комитета ММ: Будет изменен порядок подсчета пенсий по инвалидности

Председатель комитета ММ: Будет изменен порядок подсчета пенсий по инвалидности
# 02 июня 2021 18:36 (UTC +04:00)

«В Азербайджане переходят от установленных в советское время I, İİ и III групп инвалидности к установлению инвалидности на основании процентов потери функций организмом».

Об этом сказал АПА председатель Комитета по труду и социальной политике Милли Меджлиса Муса Гулиев.

Он отметил, что на сегодняшнем заседании Комитета по труду и социальной политике Милли Меджлиса, проведенном в видеоформате, были рассмотрены вопросы, связанные с внесением дополнений и изменений в закон «О правах лиц с инвалидностью», а также в 60 законодательных актов, эти вопросы были рекомендованы к рассмотрению на пленарном заседании парламента.

М.Гулиев подчеркнул, что у этих изменений много преимуществ: «Во-первых, степени инвалидности будут разделяться процентами, и в соответствии с этим будет устанавливаться потенциал реабилитации гражданина, будет принята Индивидуальная реабилитационная программа. В дальнейшем при повышении их пенсий они будут повышаться в соответствии с процентами потери функций организмом».

Председатель парламентского комитета отметил также, что меняется и порядок определения инвалидности: «В дальнейшем в законодательстве будет указано, что оценивание инвалидности человека, в том числе повторное оценивание инвалидности будет проводиться в течение 10 дней после поступления его направления на медико-социальную экспертизу (форма 88) в централизованную электронно-информационную систему TƏBİB, а когда требуется дополнительное разбирательство – с продлением до 15 дней. В настоящее время установление инвалидности затягивается на месяц, и даже на несколько месяцев. Это позитивное изменение. Предусмотрено, что эти законы вступят в силу с 1 января следующего года».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ