Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Пресс-секретарь Управления Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви: Отец Александр духовно был очень близок к Азербайджану

Пименов

© APA | Пименов

# 13 июня 2021 12:04 (UTC +04:00)

«Деятельность Отца Александра связана с целой эпохой истории Азербайджана».

Как сообщает АПА, об этом сегодня в беседе с журналистами на церемонии прощания с Отцом Александром сказал пресс-секретарь Управления Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви Константин Поминов.

Он отметил, что Отец Александр сделал всё для того, чтобы довести до мира то, что Азербайджан – толерантная, мультикультуральная страна, где все народы живут в мире: «Азербайджан и Россия, Патрарх Кирилл высоко оценили его деятельность. Архиепископ Александр был награжден в 2002 году орденом «Шохрет», в 2012 году орденом "Достлуг", в 2015 году – «Почетной грамотой Президента Азербайджанской Республики». Он не родился в Азербайджане, но духовно был очень близок к Азербайджану, его деятельность была направлена только во благо Азербайджана. В период Отечественной войны Отец Александр всегда молился за освобождение азербайджанских земеот от оккупации, восстановление нашей территориальной целостности. Безусловно, Бог принял и его молитвы при этой победе. Как отмечено в некрологе, подписанном первым вице-президентом Мехрибан Алиевой, Отец Александр внес большой вклад в развитие отношений между народами в Азербайджане. Для нас он был настоящим отцом и мудрым религиозным деятелем».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ