Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Продление пандемии может привести к обострению психологических расстройств, возникших в этот период 

Министерство здравоохранения

© APA | Министерство здравоохранения

# 02 ноября 2021 12:23 (UTC +04:00)

«Рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, естественно, оказывает негативное воздействие на психологическое состояние некоторых граждан. Так, при COVİD-19, наряду с физиологическими нарушениями, могут развиваться и психологические проблемы».

Как сообщает АПА, об этом сказала эксперт-специалист Министерства здравоохранения Гюльнара Мусабекова.

Она отметила, что ограничения, введенные в соответствии с рекомендациями ВОЗ по сдерживанию распространения вируса, изменили нашу повседневную жизнь – общеобразовательные школы были переведены на дистанционное обучение, временно была приостановлена деятельность крупных торговых центров, кинотеатров и театров, перенесены спортивные мероприятия: «Психологические последствия инфекции COVID-19 привели к возникновению у людей двух подходов: одна группа – это лица, склонные к серьезным переживаниям по поводу коронавируса и риска заболеть, а другая группа отрицает COVID-19 и считает, что это обычная «простуда». Следует отметить, что подход второй группы людей более опасен, поскольку они не соблюдают необходимые меры самозащиты, тем самым способствуют ускорению распространения эпидемии.

Беспокойство и стресс, вызванные вышеупомянутыми причинами во время эпидемии COVID-19, могут усугубить эти проблемы у людей с проблемами психического здоровья в предэпидемический период и привести к психологическим проблемам у здоровых людей. Наиболее распространены такие психические расстройства, как депрессия, паническое расстройство, обсессивно-компульсивное расстройство, генерализованное тревожное расстройство и расстройство адаптации.

Лица, у которых ранее было диагностировано психическое расстройство и принимают лекарства от заболевания, должны продолжать использовать это лекарство в течение этого периода. Другим гражданам, в случае, если они столкнутся с серьезными психологическими проблемами при принятии мер по их предотвращению, следует обратиться за профессиональной поддержкой».

Специалист отметила, что продление пандемии может привести к обострению психологических расстройств, возникших у некоторых граждан в этот период: «При этом игнорирование рекомендаций по психическому здоровью может стать причиной возникновения серьезной психологической проблемы. В этом отношении также очень важна роль членов нашей семьи и окружающей нас социальной среды.
Постоянно переводить разговор в пессимистичное русло и исключительно на тему пандемии и негативов, которые она создает, будет оказывать отрицательное воздействие на психическое здоровье. Важно принять все необходимые защитные меры и сосредоточиться на светлое постковидное будущее.

Во избежание возникновения психологических проблем во время пандемии следует прибегать к таким мерам, как качественное времяпрепровождение дома, уделять внимание правильному питанию и физическим упражнениям, ежедневно выполнять работу, которая приносит вам душевное удовольствие и является значимой для вас. Кроме того, следует ограничить время, проводимое в социальных сетях и немного «отдохнуть» от новостей о COVID-19.

В случае, когда некоторые люди даже при соблюдении вышеуказанных мер не могут преодолеть свою тревогу, стресс, негативные и пессимистические мысли, очень важно им обратиться за профессиональной помощью. Чем дольше откладывается решение проблемы с психическим здоровьем, тем сложнее становится процесс лечения. Следует знать, что во время пандемии не мы одни сталкиваемся с подобными проблемами».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ