Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Россия и США проведут консультации по стратегической стабильности

Россия и США проведут консультации по стратегической стабильности
# 20 июля 2021 08:24 (UTC +04:00)

Консультации представителей России и США по стратегической стабильности ожидаются 28 июля.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает издание Hill.

"Представители США и России, как ожидается, встретятся 28 июля для проведения первого диалога по стратегической стабильности, посвященного ядерному нераспространению", - пишет издание, не уточняя источник.

Замглавы СИД РФ Сергей Рябков в конце июня заявил РИА Новости, что возглавит делегацию РФ на предстоящих консультациях с США, при этом в Москве ожидают скорого назначения партнера по переговорам с американской стороны.

Российский дипломатический источник заявлял, что российско-американские консультации по стратегической стабильности состоятся до конца июля. По его словам, Москва выступает за то, чтобы обсуждать с США все без исключения виды вооружений, влияющие на стратегическую стабильность.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявляла, что Вашингтон пока не располагает новыми данными о сроках проведения запланированных консультаций между представителями России и США по вопросам стратегической стабильности. 14 июля источники в российской делегации сообщили журналистам, что консультации между РФ и США по стратегической стабильности состоятся через неделю.

Первая встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена состоялась в Женеве 16 июня. В совместном заявлении лидеры подчеркнули, что стороны намерены запустить комплексный двусторонний диалог по стратегической стабильности, который будет предметным и энергичным. Кроме того, Россия и США намерены начать консультации по кибербезопасности, обмену заключенными и контролю над вооружениями.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ