Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Талибы обещали не использовать Афганистан для нападения на другие страны

Талибы обещали не использовать Афганистан для нападения на другие страны
# 08 июля 2021 20:31 (UTC +04:00)

Делегация движения "Талибан" встретилась со спецпредставителем президента России по Афганистану, директором второго департамента Азии МИД Замиром Кабуловым.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в заявлении политофиса движения, поступившем в распоряжение РИА Новости.

"На встрече делегация Исламского эмирата (самоназвание управленческой системы талибов — Прим. ред.) повторила свою позицию, что афганская земля не будет использована против кого-либо", — отмечается в сообщении.

Визит делегации в Москву продлится два дня. Ее возглавил один из руководителей политофиса движения в Катаре Шахабуддин Делавар, глава департамента по связям с афганскими гражданами.

В Афганистане сейчас идет противостояние правительственных сил с талибами, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Эскалация происходит на фоне вывода американских войск, который глава МИД России Сергей Лавров назвал признанием провала миссии США в республике.

Некоторые афганские военные уходят на территорию Таджикистана. В Душанбе попросили союзников по ОДКБ помочь справиться с вызовами из Афганистана и совместными усилиями укрепить южные рубежи.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ