Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Умер индийский актер Дилип Кумар

Дилип Кумар

© APA | Дилип Кумар

# 07 июля 2021 12:30 (UTC +04:00)

Известный индийский киноактер, режиссер и кинопродюсер Дилип Кумар (настоящее имя Мохаммед Юсуф Хан) скончался после продолжительной болезни в больнице в Мумбаи на 99-м году жизни.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил друг его семьи Файсал Фаруки в Twitter-аккаунте Дилипа Кумара.

"С тяжелым сердцем и глубокой скорбью объявляю о кончине нашего дорогого Дилипа несколько минут назад", - написал Фаруки.

Press Trust of India пишет со ссылкой на лечащего врача Кумара, что актер скончался в 07.30 утра по местному времени после продолжительной болезни, не являвшейся коронавирусной инфекцией.

Премьер Индии Нарендра Моди в своем Twitter-аккаунте откликнулся на смерть известного актера. "Дилипа Кумара будут помнить, как легенду кинематографа. Он был наделен непревзойденным блеском, который увлек многие поколения зрителей. Его уход - огромная потеря для нашего культурного мира. Мои соболезнования его семье, друзьям и бесчисленным поклонникам. Покойся с миром", - написал глава правительства Индии.

Дилипа Кумара, снявшегося в 63 фильмах, во многих из них – в главных ролях, неоднократно называли в прессе величайшим актером в истории Болливуда. Россиянам он известен по фильмам "Великий могол", "Рам и Шиам", "Шакти" и другим, которые демонстрировались в 60-е и 70-е годы в советском кинопрокате или участвовали в Московских международных кинофестивалях.

Кинокарьера артиста началась в 1944 году, сразу с главной роли. Последний фильм с участием Дилипа Кумара вышел в 1998 году.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ