Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Азербайджане определена процедура приема инвалидов в реабилитационное учреждение

В Азербайджане определена процедура приема инвалидов в реабилитационное учреждение
# 26 мая 2021 22:53 (UTC +04:00)

Определен порядок приема инвалидов в реабилитационное учреждение и осуществления реабилитационных мероприятий.

Как сообщает АПА, это отражено в “Порядке организации и деятельности государственных реабилитационных учреждений”, утвержденном Кабинетом Министров.

Согласно регламенту, учет реабилитационных услуг, оказываемых инвалидам на основе индивидуальной программы реабилитации, осуществляется через подсистему “Инвалидность” централизованной электронной информационной системы Министерства труда и социальной защиты. Информация об этом не менее чем за 2 рабочих дня до приема в учреждение поступает на одно из средств связи (телефон, электронная почта и т.д.) инвалида, а также предоставляется информация о дате и времени прибытия инвалида в реабилитационное учреждение. Продолжительность пребывания инвалида в реабилитационном учреждении определяется индивидуальной программой реабилитации в зависимости от вида, характера и объема реабилитационных мероприятий.

Противопоказаниями к приему инвалидов в реабилитационное учреждение являются:

- стадия обострения и полуобострения заболевания, требующая специального стационарного лечения;

- психические заболевания, склонные к рецидивам, часто обостряющиеся и декомпенсирующиеся, требующие стационарного лечения;

- злокачественные опухоли в активной фазе;

- кахексии различного происхождения;

- обширные трофические раны и пролежни;

- гнойно-некротические заболевания;

- инфекционные и венерические заболевания.

При выявлении указанных предусмотренных противопоказаний при поступлении инвалида в реабилитационное учреждение, инвалид в реабилитационное учреждение не принимается. В случаях обнаружения указанных противопоказаний во время нахождения инвалида в реабилитационном учреждении оказание реабилитационных услуг инвалиду прекращается. В этих случаях инвалид направляется реабилитационным учреждением в соответствующее медицинское учреждение.

Информация о проделанной работе по мероприятиям, определенным индивидуальной программой реабилитации, представляется реабилитационным учреждением не реже одного раза в квартал в электронном виде, а в случае невозможности по техническим причинам-на бумажном носителе в соответствующую медико-социальную экспертную комиссию Государственного агентства медико-социальной экспертизы и реабилитации при Министерстве.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ