Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Азербайджане скончались 267 из примерно 700 инфицированных коронавирусом больных диализом

Главный нефролог Минздрава Фариз Бабаев

© APA | Главный нефролог Минздрава Фариз Бабаев

# 27 августа 2021 15:04 (UTC +04:00)

«Как восприимчивость иммунной системы, так и процессы в организме снижают сопротивляемость пациентов с хроническим заболеванием почек. Поэтому распространение вируса COVID и некоторые осложнения чаще встречаются у этих пациентов».

Об этом в интервью АПА сообщил главный нефролог Минздрава, заведующий отделением гемодиализа Республиканской клинической урологической больницы имени академика М.Джавадзаде Фариз Бабаев.

Он сказал, что с июня 2020 года среди этих пациентов проводились статистические проверки: «Около 700 диализных пациентов были заражены коронавирусом, и 267 из них скончались. Потому что у них были осложнения, связанные с вирусом. Основываясь на мировом опыте того времени, мы поняли, насколько эффективна вакцинация гемодиализных пациентов. Сегодня почти все диализные пациенты в Азербайджане вакцинированы. Среди них не было серьезных осложнений. Поскольку проблема COVID-19 и вакцинация против него – это новый этап для здравоохранения во всем мире, большого клинического опыта нет, каждая организация системы здравоохранения предоставляет информацию, основанную на собственном опыте. Мы также пользуемся ими».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ