Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В качестве пропавших без вести и заложников зарегистрированы в Госкомиссии 3890, в МККК – 3807 граждан Азербайджана

Исмаил Ахундов

© APA | Исмаил Ахундов

# 30 августа 2021 15:48 (UTC +04:00)

«В период Первой Карабахской войны были взяты в заложники и зарегистрированы в Государственной комиссии в качестве пропавших без вести от 3 до 7 членов 52 семей».

Как сообщает АПА, об этом сказал секретарь Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Исмаил Ахундов.

И.Ахундов отметил, что есть неопровержимые факты, свидетельствующие о том, что большинство этих семей были взяты в заложники: «Азербайджан выполнил свои олбязательства в плане международного гуманитарного права, сотрудничал с международными организациями, и в частности с Международным комитетом Красного креста (МККК) в этой сфере. В 2005 году были проведены серьезные исследования в связи с устранением расхождений в списках между Госкомиссией и МККК. В то время списки расходились на сотни человек. В настоящее время в качестве пропавших без вести и заложников зарегистрированы в Госкомиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан 3890, в МККК – 3807 граждан Азербайджана».


#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ