Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Восточном Зангезуре и Карабахе будет создана свободная от болезней животных зона

Галиб Абдулалиев

© APA | Галиб Абдулалиев

# 12 ноября 2021 15:03 (UTC +04:00)

«Из-за вспышки ящура в нашей стране в 2001 году, возникли ограничения на экспорт живых животных и продуктов животного происхождения».

Как передает АПА,об этом на пресс-конференции сказал начальник отдела Агентства продовольственной безопасности, главный государственный ветеринарный инспектор республики Галиб Абдулалиев.

По его словам, ограничения остаются, поскольку наша страна не получила свободный статус от Всемирной Организации по охране здоровья животных:

«После освобождения наших территорий от оккупации и восстановления границ уже была выдвинута инициатива по созданию зоны, свободной от болезней животных, в частности, от ящура. В настоящее время в этом направлении ведутся подготовительные работы. Запланировано выдвижение нами инициативы создания свободной от ящура зоны в части Восточно-Зангезурского и Карабахского экономических районов - на начальном этапе путем вакцинации, а затем без нее. Это, разумеется, должно быть принято Всемирной Организацией здровья животных. Данный регион имеет большой потенциал для сельского хозяйства, особенно животноводства».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ