Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Власти Британии изменили законодательство из-за топливного кризиса

Власти Британии изменили законодательство из-за топливного кризиса
# 27 сентября 2021 06:26 (UTC +04:00)

Министерство по бизнесу, энергетике и промышленности Британии решило временно исключить нефтяную отрасль из Закона о конкуренции, чтобы свести к минимуму перебои с поставками топлива на автозаправочные станции.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, Британия в последние несколько месяцев столкнулась c перебоями в цепочке поставок продовольствия из-за нехватки водителей грузовиков, а также бензовозов. Это привело к тому, что нефтяные компании были вынуждены закрыть некоторые автозаправочные станции. Жители страны начали в панике закупать бензин. В конце июля Ассоциация автоперевозчиков предупредила, что в стране не хватает 100 тысяч водителей грузовиков. Это произошло из-за того, что многие из них уехали после Brexit из Соединенного Королевства, а тысячи новых водителей ждут сдачи теста на права, что было осложнено локдауном на фоне пандемии коронавируса.

Закон о конкуренции 1998 года направлен на защиту конкуренции и недопущение злоупотребления доминирующим положением на рынке.

"Министр по бизнесу встретился с руководителями предприятий топливной промышленности на фоне проблем с поставками топлива на автозаправочные станции в некоторых районах Великобритании. Участники встречи обсудили проблемы, вызванные давлением на цепочку поставку и резкими скачками спроса на местах. Министр по бизнесу Кваси Квартенг согласился принять меры по временному исключению топливной промышленности из Закона о конкуренции 1998 года с целью обмена информацией и оптимизации поставок", - говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что этот шаг позволит правительству работать конструктивно с производителями топлива, поставщиками, перевозчиками и продавцами, чтобы свести к минимуму перебои с поставками.

"Известная как Протокол о переработке нефти мера сделает проще обмен информацией, чтобы представители индустрии сосредоточилась на поставках топлива в те районы и стратегические точки, где это больше всего нужно", - говорится в сообщении.

Протокол о переработке нефти дает правительству Британии право требовать от представителей нефтяной промышленности предоставлять критически важную информацию для выявления потенциальных рисков с поставками и мониторинга во время кризиса.

Ранее в субботу правительство Великобритании приняло пакет мер для решения проблемы с нехваткой рабочей силы в стране, предполагающие в том числе выдачу пяти тысяч краткосрочных виз водителям грузовиков. Кроме того, министерство транспорта намерено в ближайшее время подготовить до четырех тысяч водителей грузовиков.

Министерство образования в свою очередь выделит 10 миллионов фунтов для создания курсов повышения квалификации для подготовки водителей грузовиков. Министерство обороны задействует своих экзаменаторов, чтобы позволить в течение следующих 12 недель значительно увеличить число проводимых в стране экзаменов по вождению.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ