Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Врач: У тяжело перенесших коронавирус может возникнуть посттравматическое стрессовое расстройство

Врач: У тяжело перенесших коронавирус может возникнуть посттравматическое стрессовое расстройство
# 22 июня 2021 12:16 (UTC +04:00)

«Пандемия COVID-19 оказала крайне негативное влияние на психическое здоровье людей. Это негативное влияние пандемии в одних случаях было прямым, например, у людей, потерявших близких или тяжело перенесших COVID-19».

Как сообщает АПА, об этом сказал руководитель Центра психического здоровья Минздрава Фуад Исмаилов:

«В других случаях, оно было опосредованным, вследствие экономических и социальных проблем, а также изменений привычного образа жизни у огромного количества людей. Многие из этих психологических последствий будут наблюдаться в течении длительного времени после окончания пандемии. Например, во время беседы со многими учителями, большинство из них отмечали ухудшение успеваемости и отношения к учебе у учеников после перехода на онлайн обучение. Сюда также можно отнести закрытие на полтора года кружков, курсов, спортивных секций, что, в свою очередь, может иметь долговременные психологические последствия».

Врач также отметил что о негативном психологическом влиянии было написано достаточно много.

«Поэтому, как это парадоксально не звучит, я бы хотел отметить несколько положительных аспектов. Во-первых, у многих людей произошло изменение системы ценностей. В частности, возросло значение семейных и дружеских отношений, и одновременно, уменьшилось поведение, связанное с бездумным потреблением и выставлением на показ. Во-вторых, в психологии людей большую приоритетность приобрели вопросы, не связанные со здоровьем и образованием. Наконец, возросли психологические ресурсы общества и информированность людей об инфекционных болезнях, необходимости соблюдения гигиенических норм. Если помните, вначале было много совершенно нелепых предрассудков о COVID-19, многие вообще не верили в пандемию. Сейчас, практически все стали «экспертами» в этих вопросах».
На вопрос, какие психологические проблемы чаще всего вызывает пандемия COVID-19, Ф.Исмаилов ответил, что разные группы населения испытывают различные психологические проблемы.

«Например, у родственников людей, погибших от COVID-19, часто отмечается длительная депрессия. У людей, тяжело перенесших COVID-19, может развиться посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). У многих врачей и медицинских работников, работавших в тяжелых условиях ковидных больниц, мы могли наблюдать «синдром профессионального выгорания». У больных тяжелыми физическими болезнями и пожилых людей часто появляются тревожно-фобические расстройства. У людей с психическими расстройствами может быть утяжеление симптомов. У людей, оставшихся без работы и длительное время находившихся на карантине, чаще всего возникают расстройство адаптации. Несколько дней назад я участвовал на видеоконференции Всемирной организации здравоохранения по проблемам психического здоровья в период пандемии. На этой конференции был принят «Европейский План действий по преодолению влияния пандемии на психическое здоровье на 2021-2025-е годы».

По словам врача, потеря обоняния и вкуса (аносмия) являются чаще всего упоминаемыми в СМИ признаками COVID-19, и поэтому их появление вызывает панику у людей. Но если подойти критично к этому вопросу, то мы можем заметить, что в подавляющем большинстве случаев эти симптомы проходят, запах и вкус полностью восстанавливаются. В принципе, это достаточно «безобидные» симптомы по сравнению со снижением сатурации или цитокиновым «штормом». Наконец, нарушение обоняния и вкуса характерны для многих простудных заболеваний. Так же следует помнить, что состояние паники никак не способствует восстановлению вкуса и запаха, а только усугубляет течение COVID-19. Поэтому, вместо того чтобы паниковать, нужно незамедлительно пройти обследование и, при необходимости, получить лечение.
Говоря о вакцинации Ф.Исмаилов отметил, что каждый ребенок до 3-х лет уже получает как минимум семь вакцин от разных болезней.

«Благодаря этому в мире практически исчезла оспа, дифтерия, снизилась заболеваемость туберкулезом, полиомиелитом, коклюшем, корью. Во-вторых, риск каких-либо осложнений от вакцинации в разы ниже вероятности заболеть тяжелой формой COVID-19. Кроме того, только приобретение коллективного иммунитета способно преодолеть пандемию. Коллективный иммунитет может формироваться либо, если большинство людей переболеют COVID-19, либо, если они пройдут вакцинацию. Второй вариант, несомненно, более предпочтительный. Я не сторонник ограничительных мер, но считаю, что в этом вопросе должна быть проявлена принципиальность. Если человек хочет жить полноценной жизнью, нормально учиться или работать, посещать общественные мероприятия, заниматься спортом, то он должен проявить гражданскую ответственность и вакцинироваться. Конечно, вакцинация от коронавируса в Азербайджане осуществляется на добровольной основе, и остаются личным выбором каждого. Однако, если он отказывается от вакцинации, ему следует оставаться дома и избегать риска заражения себя или окружающих», - сказал врач.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ