Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Микаил Джаббаров ответил армянскому замминистра в Баку: Ещё раз подумайте, тем ли людям вы ставите памятники?

Микаил Джаббаров ответил армянскому замминистра в Баку: Ещё раз подумайте, тем ли людям вы ставите памятники?
# 06 декабря 2019 14:46 (UTC +04:00)

Армянская делегация, принимающая участие в международной конференции в Баку, посвященной 20-летию подписания «Основного многостороннего соглашения по развитию международного транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия», оставаясь верной своей традиции, устроила провокацию.

Как сообщает АПА, замминистра территориального управления и инфраструктур Армении Армен Симонян в своем выступлении заявил о неэффективности TRACECA, выразил недовольство в связи с организацией мероприятия.

Он просил, чтобы программа не содержала политических вопросов.

«Мы далеки от какой-либо политизации в данных вопросах. Почему мы должны посещать Аллею почетного захоронения? Почему это было включено в программу? Программа 13-го заседания в Ереване не содержала каких-либо политических подтекстов. Мы считаем, что использование таких платформ для этих целей неприемлемо. Хочу отметить, что цель здесь не должна быть изменена, все шаги должны быть направлены на эффективность», - сказал он.

Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров не оставил без ответа выступление члена армянской делегации. Министр выразил отношение и к высказываниям армянского замминистра о TRACECA, и к протесту программы:

«Прежде чем мы продолжим конференцию, я бы хотел уточнить дальнейший порядок работы и поблагодарить все делегации за активное участие на юбилейной конференции. Не могу также не коснуться выступления коллег из соседней Армении. Я понимаю их реакцию, думаю, что нужно разделить на две части. Первая - по сути и по содержанию, что дает TRACECA. Хочу поблагодарить всех коллег, которые в своих выступлениях достаточно убедительно, просто и с цифрами выразили свое мнение на этот счет. Со своей стороны считаю своим долгом остановиться на второй части. Во-первых, потому что хорошо понимаю реакцию наших соседей, так как они приехали из Еревана в Баку и своими глазами видят Баку. Я понимаю, что это не так просто, что они видят.

Во-вторых, мы предпочитаем конструктивный подход. Мы знаем, что деструктивный подход более прост, более разрушительный и результаты, к сожалению, этой разрушительной политики видны в соседней стране, которая изолирована от большого количества проектов и загнала себя в тот транспортный и экономический тупик, в котором сейчас находится и судя по всему не хочет выбираться».

Что касается программы, М.Джаббаров подчеркнул, что существование проекта, об успехах которого сегодня говорилось, стало возможным благодаря стратегическому видению общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева:

«Естественно, азербайджанская сторона, при составлении своей культурной программы юбилейного мероприятия, исходит из абсолютно понятных и принятых в каждом цивилизованном обществе аспектов отношения к памяти тех людей, которые внесли неоценимый вклад в развитие всего региона. В том, что касается отношения в целом к памяти, то я думаю, обратите еще раз внимание на центр вашей столицы. Посмотрите на памятник, который стоит у вас. Вспомните о том, что в следующем году будет отмечаться 75-летие победы над фашизмом, ещё раз подумайте над тем, тем ли людям вы ставите памятники».

Министр также отметил, что для армянской делегации составлена индивидуальная культурная программа: «Я вас лично приглашаю посетить Центр Гейдара Алиева, в котором демонстрируется выставка, посвященная истории города в котором вы родились. Экспонаты были любезно предоставлены нашими коллегами из грузинского музея, в котором эта выставка находится на постоянной основе. Поверьте, вы узнаете много нового, чего вы не сможете прочитать об истории Иреванского ханства, об истории основания города Иреван. Но это исключительно в том случае, если это вам интересно. Что же касается каравана TRACECA, он будет идти вперёд, несмотря на все попытки к обратному».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ