Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Ассоциация Омбудсменов ОИС подготовит отчет о разрушениях на освобожденных территориях

Президент Ассоциации Омбудсменов Организации Исламского Сотрудничества Шереф Малкоч

© APA | Президент Ассоциации Омбудсменов Организации Исламского Сотрудничества Шереф Малкоч

# 08 сентября 2021 18:44 (UTC +04:00)

Президент Ассоциации Омбудсменов Организации Исламского Сотрудничества (ОИС) Шереф Малкоч, генсек организации и другие члены делегации 14-19 сентября посетят с визитом Азербайджан.

Об этом турецкому бюро АПА сообщил президент Ассоциации Омбудсменов ОИС, главный омбудсмен Турции Шереф Малкоч.

Он отметил, что визит состоится по приглашению Уполномоченного по правам человека (Омбудсмена) Азербайджанской Республики Сабины Алиевой.

По словам Ш.Малкоча, целью визита является проблема мин на освобожденных от армянской оккупации территориях и подготовка отчета об уничтоженных исторических и культурных объектах на данных территориях, а также совместное расследование этих вопросов с юридической точки зрения.

Напомнив о своем визите в Азербайджан в октябре прошлого года, главный омбудсмен Турции подчеркнул эффективность отчета, подготовленного в ходе визита.

Он напомнил, что и турецкий омбудсмен, и глава Ассоциации омбудсменов ОИС расследовали нарушения Арменией международного права в Гяндже и других городах, быстро подготовили соответствующие документы и отправили их во все организации по правам человека, в том числе в ООН, Международный уголовный трибунал: «Наш первый отчет был одобрен. Это стимулировало и активизировало нашу работу. Я надеюсь, что и новый отчет будет очень важным».

Ш.Малкоч отметил, что организации омбудсменов во всем мире должны бороться с нарушениями прав человека: «Я как главный омбудсмен Турции и как руководитель Ассоциации Омбудсменов ОИС проведу расследование в связи с фактами гибели людей из-за непредоставления Арменией Азербайджану карт минных полей. Непредоставление карты минных районов – преступление. При этом будет объективно исследовано состояние поврежденных памятников культуры и истории. Нужно потребовать у Армении компенсацию за нарушения прав человека в Азербайджане, разрушение исторических памятников и экологический ущерб в рамках международного права».

Главный омбудсмен Турции подчеркнул, что второй отчет будет отправлен и в Армению.

Ш.Малкоч поблагодарил Омбудсмена Азербайджана С.Алиеву за приглашение в Азербайджан.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ