Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Азербайджан будет председательствовать в Движении неприсоединения еще 1 год

Азербайджан будет председательствовать в Движении неприсоединения еще 1 год
# 14 июля 2021 18:53 (UTC +04:00)

Министерство иностранных дел (МИД) Азербайджана распространило информацию в связи с промежуточной конференцией министров Движения неприсоединения.

Как сообщили АПА в управлении пресс-службы МИД, 13-14 июля 2021 года под председательством Азербайджанской Республики была проведена в видеоформате промежуточная конференция министров Движения неприсоединения (ДН) на тему «Движение неприсоединения в центре многосторонних усилий в борьбе с глобальными вызовами».

Главной целью в проведении конференции было обсуждение успехов, достигнутых членами движения после Бакинского саммита усилий в борьбе с глобальными вызовами и дальнейших шагов в этом направлении.

В начале конференции было озвучено видеообращение президента Азербайджана, председателя ДН Ильхама Алиева к ее участникам. В обращении глава государства рассказал об успешных инициативах, реализованных Азербайджаном в рамках председательства в ДН, итогах 44-дневной Отечественной войны.

После выступления главы государства был заслушан отчет о работе, проделанной за 21 месяц председательства Азербайджана в ДН.

Хотелось бы отметить, что Азербайджан должен был председательствовать в ДН 3 года, этот срок истекал в 2022 году. Однако после того, как Уганда, которая станет очередным председателем, заявила, что сможет принять председательство на год позже, страны-члены ДН дали положительный ответ на обращение Азербайджана в связи с продлением председательства в движении еще на 1 год.


#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ