Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Джейхун Байрамов принял главу представительства ВОЗ в Азербайджане

Джейхун Байрамов принял главу представительства ВОЗ в Азербайджане
# 03 июня 2021 12:47 (UTC +04:00)

Сегодня министр иностранных дел Джейхун Байрамов принял главу представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Азербайджане Ханде Харманджи.

Как сообщили АПА в управлении пресс-службы Министерства иностранных дел (МИД) Азербайджана, в ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам взаимовыгодного сотрудничества между ВОЗ и Азербайджаном, а также сотрудничества в рамках борьбы с продолжающейся пандемией COVID-19.

Министр Дж.Байрамов сказал, что наша страна придает большое значение сотрудничеству с ВОЗ и прошлый год стал годом серьезных вызовов для нашего сотрудничества. Была подчеркнута работа, проведенная в Азербайджане в рамках борьбы с пандемией COVID-19, а также помощь страны и ее инициативы в этом контексте в международной плоскости. Было доведено до внимания проведение по инициативе президента Азербайджана встреч на высоком уровне в рамках международных организаций, посвященных борьбе с пандемией, в том числе Совета сотрудничества тюркоязычных государств, Движения неприсоединения, созыв специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН. Также было подчеркнуто, что наша страна выступает за равное и справедливое распределение вакцин в мире, и в этой связи наш голос услышан на международном уровне.

Ханде Харманджи предоставила информацию о проектах, реализованных ВОЗ в Азербайджане, в том числе о деятельности региональных учебных центров в 12 районах Азербайджана, услугах мобильных тренингов при поддержке Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации ООН в пяти пострадавших от конфликта районах Азербайджана, работе с людьми, нуждающимися во вспомогательных технологиях, укреплении системы скорой помощи и о деятельности в других областях. Она сообщила о планируемом визите в регион в ближайшее время регионального директора ВОЗ.

Дж.Байрамов отметил в этом контексте необходимость подобных визитов в регион для расширения сотрудничества, подчеркнул важность визита регионального директора в наш регион. Министр также проинформировал собеседника о работах по восстановлению и созиданию, проводимых на освобожденных территориях страны, дальнейших планах, отметив возможность участия ВОЗ и других структур ООН в проектах по восстановлению.

На встрече стороны также провели общий обмен мнениями о сферах потенциального сотрудничества между Азербайджаном и ВОЗ.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ