Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Джейхун Байрамов проинформировал кыргызского коллегу о новой ситуации в регионе

Джейхун Байрамов

© APA | Джейхун Байрамов

# 02 июля 2021 11:54 (UTC +04:00)

«Сегодня я проинформировал своего кыргызского коллегу о новой ситуации и вызовах, образовавшихся в регионе после Отечественной войны».

Как сообщает АПА, об этом сегодня сказал министр иностранных дел Джейхун Байрамов на брифинге после встречи в расширенном составе с министром иностранных дел Кыргызской Республики Русланом Казакбаевым, находящимся с официальным визитом в Азербайджане.

Глава МИД отметил, что после восстановления территориальной целостности Азербайджана главной задачей является осуществление работ по реконструкции, возвращение сотен тысяч азербайджанцев в эти регионы и создание для них достойных условий жизни: «Был обсужден вопрос сотрудничества в этой сфере. Я также поделился своими мыслями об основных опасностях и вызовах, с которыми мы сталкиваемся. Основная опасность связана с вопросом мин. Эти территории минировались в течение многих лет. За последние 7 месяцев погибли 28 наших граждан, более 100 получили ранения. Армения отказалась предоставить карты минных полей. С участием международных посредников были предоставлены карты минных полей только по Агдамскому району. Только в этом районе 97 тыс. мин. Это показывает, насколько серьезна проблема, связанная с минами. Я также проинформировал коллегу об этой проблеме».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ