Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Эксперт: Российско-азербайджанские отношения прагматичны и носят стратегический характер

Эксперт: Российско-азербайджанские отношения прагматичны и носят стратегический характер
# 08 июня 2021 13:49 (UTC +04:00)

В Москве прошел круглый стол на тему «Российские и азербайджанские проекты – драйверы развития Каспийского региона. Навстречу Каспийскому экономическому форуму»

Как передает московский корреспондент АПА, мероприятие было организовано политологическим Центром «Север-Юг» и экспертной платформой Baku Network.

Открывая встречу, директор Экспертной платформы Baku Network Гюльнара Мамедзаде отметила важность стабильного политического диалога между лидерами России и Азербайджана в сохранении мира в регионе: «Президентами двух стран заложена стратегия двустороннего сотрудничества, в том числе через призму реализации ключевых транснациональных проектов в направлении «Север-Юг», «Восток-Запад». Она подчеркнула, что разблокирование транспортных коммуникаций, решение о котором отразилось в трехстороннем Заявлении лидеров Азербайджана, России и Армении, создание на освобожденных от армянской оккупации территориях зон международной экономической кооперации окажет непосредственное влияние и на экономику прикаспийских стран».

Депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков акцентировал внимание на вопросах безопасности на Каспии, отражении совместными усилиями различного рода террористических угроз. Депутат также отметил, что Каспийское море является важным коридором коммуникаций как для России, так и для Азербайджана.

По мнению парламентария, несмотря на пандемию и ее последствия, России и Азербайджану удалось сохранить объем экономических отношений и есть очень хороший потенциал для дальнейшего роста. «Мы очень активно взаимодействуем с Россией и в той части, которая касается работы на рынках третьих стран. Очень многие воспринимают, что там Азербайджан конкурирует с Россией, но как владельцы нефти и газа мы в большей степени заинтересованы в кооперации, чтобы не сбивать цены на иностранных рынках, чтобы наша конкуренция была бы добросовестной», - сказал депутат Милли Меджлиса.

Старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской Академии наук Станислав Притчин отметил, что российско-азербайджанские отношения - пример прагматичных, стратегически ориентированных взаимосвязей. «Мы видим, что сторонам удается купировать сложные моменты и за счет активного, открытого диалога и постоянных консультаций решать все вопросы оперативно и без последствий для долгосрочных отношений», - заявил политолог.

В ходе мероприятия были заслушаны доклады политолога Ильгара Велизаде, который презентовал свою книгу «Геополитика Каспия», генерального директора Акционерного общества Особой экономической зоны «Лотос» Сергея Милушкина, директора Центра политических экспертиз Валерия Коровина, редактора информационного портала «Day.az» Эмина Алиева и других на темы экономическоого сотрудничества России и Азербайджана, актуальных проблем безопасности Каспийского региона, экологических аспектов социально-экономического развития прикаспийских стран.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ