Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Эльдар Намазов: У меня нет сомнений в том, что 7 сел Газахского района и село Кярки будут возвращены Азербайджану

Интервью с Эльдаром Намазовым

© APA | Интервью с Эльдаром Намазовым

# 17 сентября 2021 15:53 (UTC +04:00)

“Уверен, что судьба находящихся под оккупацией 7 сел Газахского района и села Кярки в Нахчыване решена, и эти села будут возвращены Азербайджану”.

Об этом в интервью АПА сказал экс-глава секретариата президента Азербайджана, бывший помощник президента, политолог Эльдар Намазов.

“Не случайно, что первоначальном проекте трехстороннего договора, который кстати армяне сами опубликовали, упоминался вопрос в связи с данными селами. И лишь в последнем варианте, представленном Кремлем, не упоминалось о семи селах. Свое мнение об этих семи селах высказывал и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Все это говорит о том, что в связи с этими селами проводились очень серьезные обсуждения, в определенной степени были приняты и решения. Просто, видимо, время претворения в жизнь данных решений немного продлили», - отметил он.

По словам Э.Намазова, неслучайно, что недавно российские пограничники в направлении данных семи сел стали возводить определенные опорные пункты и казармы для охраны границ со стороны Армении: “Все понимают, что Россия будет вынуждена взять под контроль и эти дороги. Дорога из одного села Газахского района в другое проходит и через территорию Армении. Для того, чтобы обеспечить там безопасное передвижение вероятней всего российские пограничники будут выполнять данную функцию. После подготовительных работ 7 сел и село Кярки будут возвращены Азербайджану. В этом я не сомневаюсь, проведение подготовительных работ налицо».

Касательно оценки предпринятых Азербайджаном шагов на трассе Горус-Кафан Э.Намазов отметил, что считает их очень верными и своевременными: «Вообще, я очень высоко ценю политику, проводимую Азербайджаном в данном направлении. Азербайджан берет за основу всего два важных фактора. Первый-это принцип права, справедливости. Азербайджанское государство всегда старается, чтобы все предпринимаемые шаги были в рамках международных правовых норм. В то же время сейчас в мире создалась такая ситуация, при которой международные правовые нормы не работают, большую роль играет фактор силы. Азербайджан готов и к этому, демонстрирует, что является сильным государством. Показывает, что если будут работать международные правовые нормы и законы, то Азербайджан восстановит свои права законным путем, если же эти законы работать не будут, то основываясь на Устав ООН, восстановит свои права применив силу. Этот подход я вижу и в вопросе трассы Горус-Кафан. Азербайджанская сторона сделала предупреждение, в то же время передала ноту протеста послу Ирана. Видя, что процесс продолжается, и принадлежащие Ирану грузовые автомобили без разрешения официального Баку проходят в горную часть Карабаха, Азербайджан закрыл эту на дорогу на своей территории, начал применять санкции».

Э.Намазов добавил, что у этого шага есть и другая важная цель. По его словам, это связано с тем, что армянская сторона демонстрирует очень неконструктивную позицию на переговорах по открытию Зангезурского коридора, выдвигает необоснованные претензии: «Фактически с 1992 года Армения не контролирует территорию, по которой проходит Зангезурский коридор, данная территория находится под контролем России. И в трехстороннем договоре отмечается, что данный коридор должны контролировать российские пограничники, а не Армения. Несмотря на все это, Армения говорит, что должна создать там какие-то посты, проверять поезда и автомобили. На самом деле, Зангезурский коридор узкий, расстояние там 35 километров, и поезда пересекут этот коридор за 20-25 минут. Якобы, армяне хотят установить там посты для осуществления контроля. Азербайджан на трассе Горус-Кафан продемонстрировал, что приблизительно 20 километров участка дороги в нашем распоряжении, мы можем установить здесь посты и требовать пошлину как при въезде на территорию Азербайджана, так и при выезде, то есть в конце 20-ти километрового участка. Это стало очень серьезным уроком для армян. Никол Пашинян во время последнего выступления в парламенте заявил, что они требуют контроля над коридором, а Азербайджан в ответ на это установил свой контроль на трассе Горус-Кафан, и торговля с Ираном была парализована».

Э.Намазов подчеркнул, что в то же время Азербайджан послал иранской стороне открытый мессидж, суть которого состояла в том что, без разрешения Баку иранские грузовые автомобили не смогут въезжать на территорию Азербайджана: «И Армении был послан серьезный мессидж, суть которого в том, что если они, установив посты на протяжении 35 километрового Зангезурского коридора, захотят создавать какие-то препятствия азербайджанским грузовым автомобилям и поездам, трасса Горус-Кафан, торговля Армении с Ираном может закрыться».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ