Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Генсек ООН предложил объявить глобальное перемирие на 24 часа

Антониу Гутерриш

© APA | Антониу Гутерриш

# 21 сентября 2021 11:24 (UTC +04:00)

"Мы не можем позволить, чтобы ненависть, вражда, конфликты и недоверие уничтожили наше будущее".

Как сообщили АПА в представительстве ООН в Азербайджане, с такими словам Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обратился к человечеству в ходе ежегодной церемонии, приуроченной к Международному дню мира.

В этом году в церемонии приняли участие Посланцы мира ООН, включая бразильского писателя Пауло Коэльо, основоположницу оригинального метода изучения жизни шимпанзе Джейн Гудолл и прославленную японскую скрипачку Мидори. Колокол мира, украшающий японский сад во дворе штаб-квартиры ООН, отлит из монет из 60 стран. Колокол символизирует международную солидарность, к которой Генеральный секретарь не устает призывать человечество.

Свое сегодняшнее выступление он начал с констатации печальных фактов: человечество переживает кризис, пандемия продолжает уносить жизни, конфликты выходят из-под контроля, растут масштабы неравенства, люди не доверяют науке и друг другу, изменение климата достигло опасной точки. «Каждый из этих кризисов угрожает человечеству дальнейшим расколом, а нам сейчас как никогда нужна солидарность», – отметил глава ООН.

«Мы стоим перед выбором, – продолжил Гутерриш, – мир или затяжной кризис. Друзья мои, мы должны выбрать мир». Глава ООН призвал все воюющие стороны сложить оружие и объявить день всеобщего глобального перемирия. «Нам сейчас надо сражаться не друг с другом, а с общим врагом — COVID-19», – добавил он.

Солидарность, по словам Гутерриша, нужна, чтобы победить пандемию, обеспечить каждому доступ к вакцинам и медикаментам и помочь странам восстановиться после кризиса. Она нужна, чтобы бороться с неравенством и изменением климата, покончить с нищетой и восстановить доверие на международной арене.

«Мир и прогресс зависят от того, сможем ли мы объединиться в большую человеческую семью. […], – предупредил Гутерриш. – Мы не должны, чтобы токсичные миазмы ненависти, вражды, конфликта и недоверия уничтожили наше будущее. Пришло время отстроить наш мир заново».
В новом мире, согласно видению главы ООН, нет места вражде, а люди «не пытаются сбить друг друга с ног, они помогают друг другу встать на ноги».

«Давайте в Международный день мира, вновь подтвердим данные друг другу обещания и нашу приверженность лучшим качествам человечества», – призвал Антониу Гутерриш.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ