Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Госсекретарь США Майк Помпео направил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву поздравительное письмо

Госсекретарь США Майк Помпео направил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву поздравительное письмо
# 20 сентября 2019 17:35 (UTC +04:00)

Госсекретарь США Майк Помпео направил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву поздравительное письмо по случаю 25-летия подписания «Контракта века».

Как сообщили АПА в посольстве США, в поздравлении говорится:

«Уважаемый господин Президент. От имени Соединенных Штатов Америки хочу передать Вам и народу Азербайджанской Республики приветствия и поздравления по случаю 25-й годовщины подписания «Контракта века».

В этом году 25-я годовщина совпадает со временем, когда Азербайджан устойчиво поставляет свои богатые энергетические ресурсы на мировые рынки. В течение последних 25 лет Соединенные Штаты были решительным партнером Азербайджана в прилагаемых им усилиях по разработке своих энергоресурсов, внесению вклада в энергетическую безопасность Европы и мира и формированию как независимое государство своего политического курса. С подписанием в 1994 году этого контракта с западными компаниями и строительством трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан Азербайджан превратился в основного поставщика нефти на мировые рынки и впервые создал прямую энергетическую связь между Каспийским и Средиземным морями.

Вновь выступив в роли инициатора, Азербайджан на этот раз вносит стратегически важный вклад в энергетическую безопасность Европы, экспортируя природный газ посредством Южного газового коридора. Как отметил Президент Трамп в своем послании по случаю 26-й годовщины выставки «Нефть и газ Каспия», мы полностью поддерживаем Ваши усилия и считаем, что экономический успех Азербайджана важен для стабильности и процветания региона.

Наше успешное энергетическое сотрудничество внесло позитивный вклад в наши стратегические отношения, охватывающие и экономическое взаимодействие, и партнерство в области безопасности, а также устойчивую деятельность в сфере прав человека, фундаментальных свобод и демократического управления.

Соединенные Штаты искренне желают продолжения и углубления нашей совместной деятельности во всех этих сферах. Прошу принять мои поздравления по случаю годовщины этого знаменательного исторического события.».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ