Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Гудрат Гасангулиев: Азербайджано-турецкая дружба необходима миру

Гудрат Гасангулиев

© APA | Гудрат Гасангулиев

# 15 сентября 2021 15:52 (UTC +04:00)

«Такой парад мы провели в 2018 году в честь Кавказской исламской армии, которая под руководством Нуру Паши участвовала в освобождении Баку. В 2020 году в Параде Победы в связи с поддержкой Турции в освобождении Нагорного Карабаха принимал участие президент братской страны».

Об этом АПА сказал депутат Милли Меджлиса, председатель Партии Единого Народного фронта Азербайджана Гудрат Гасангулиев, участвовавший в марше по случаю 103-й годовщины освобождения Баку от оккупации.

Г.Гасангулиев сказал, что это свидетельствует о том, что несмотря на то, что Азербайджан и Турция являются отдельными государствами, мы - одна нация:

«Во всех вопросах Азербайджан и Турция должны выступать с одной позиции, потому что правда на нашей стороне. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в своем выступлении сказал, что мы поддерживаем Азербайджан не потому, что он наш брат. Мы поддерживаем потому, что Азербайджан прав».

Председатель партии отметил, что азербайджано-турецкое сотрудничество не направлено против какой-либо страны: «На самом деле это прекрасный пример для региона, развития и сотрудничества. Азербайджано-турецкое братство также способствует объединению других тюркских государств. Скоро мы станем свидетелями превращения Совета сотрудничества тюркоязычных стран в Союз тюркских государств, к нему присоединится и Туркменистан, 6 тюркских государств будут вместе. Это внесет серьезный вклад в региональную, международную безопасность. Это создаст возможности для сотрудничества, благополучия народов. Это прекрасный пример сотрудничества и для других стран, народов. Поэтому азербайджано-турецкая дружба необходима и тюркскому миру, и региону, и всему миру в целом».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ