Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Лейла Абдуллаева дала интервью официальному порталу федерации журналистов Перу

Лейла Абдуллаева

© APA | Лейла Абдуллаева

# 08 октября 2021 08:40 (UTC +04:00)

На официальном портале федерации журналистов Перу опубликована статья вице-президента организации, известного перуанского журналиста Рикардо Санчеса, побывавшего на освобожденных территориях Азербайджана. Статья написана на основе интервью с главой управления пресс-службы МИД Азербайджана Лейлой Абдуллаевой.

Как сообщили АПА в посольстве Азербайджана в Мексике, в статье со ссылкой на Л.Абдуллаеву отмечается, что Азербайджан придает большое значение сотрудничеству со странами региона Латинской Америки, как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций, в частности, в Мексике, Бразилии, Аргентине, Кубе, Колумбии и других странах региона, а также в связи с тем, что наша страна получила статус наблюдателя в организации Тихоокеанского альянса.

С другой стороны, отмечается, что Азербайджан в качестве председателя Движения неприсоединения нацелен на продвижение Бандунгских принципов, укрепление авторитета организации и расширение сотрудничества с другими международными организациями, в частности, Азербайджан в качестве председателя организации созвал специальную сессию Генеральной Ассамблеи ООН, посвященную теме борьбы с пандемией, и подчеркивается, что за вклад Азербайджана в увеличение авторитета Движения неприсоединения, страны-члены единогласно продлили председательство страны в организации еще на один год.

Далее, со ссылкой на представителя нашего МИД, говорится, что Азербайджан работает над выполнением всех условий подписанного 10 ноября прошлого года трехстороннего заявления, в том числе по выводу армянских вооруженных сил из региона, возвращению вынужденных переселенцев, открытию линий коммуникации и проведению работ по реконструкции, и в этой связи Минская группа ОБСЕ должна оказать поддержку в достижении этих целей.

В заключение автор отмечает, что Армения до сих пор не дала согласия на транспортный коридор, который соединит Азербайджан с Нахчываном, в то время как армянской стороне предоставлена возможность использовать Лачинский коридор.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ