Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД распространил информацию в связи с гибелью людей в результате подрыва на мине в Кяльбаджаре

МИД распространил информацию в связи с гибелью людей в результате подрыва на мине в Кяльбаджаре
# 04 июня 2021 16:34 (UTC +04:00)

Согласно совместной информации Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел Азербайджанской Республики, утром 4 июня 2021 года транспортное средство, перевозившее членов съемочной группы, во время движения в направлении села Сусузлуг Кяльбаджарского района подорвалось на противотанковой мине. В результате взрыва погибли два члена съемочной группы - оператор Азербайджанского телевидения Сирадж Абышов, корреспондент Азербайджанского государственного информационного агентства Магеррам Ибрагимов, представитель исполнительной власти района Ариф Алиев, еще 4 человека получили ранения.

Как передает АПА, об этом сообщается в информации пресс-службы Министерства иностранных дел (МИД).

«Выражаем глубокие соболезнования семьям и близким погибших, раненым желаем исцеления», - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что азербайджанская сторона постоянно поднимает в международной плоскости вопрос о том, что Армения, грубо нарушая международное гуманитарное право, в том числе Женевские конвенции 1949 года, целенаправленно устанавливает мины на территории Азербайджана:

«Произошедшее в Кяльбаджаре еще раз свидетельствует о том, что эти территории были целенаправленно заминированы Арменией на этапе принудительного отступления после контрнаступательных операций Вооруженных сил Азербайджана. Цель состоит в том, чтобы нанести как можно больший ущерб Азербайджану и создать дополнительные барьеры для гражданского населения, которое вернется в свои дома».

Напомним, некоторое время назад была задержана группа военнослужащих ВС Армении, которая, проникнув на территорию Азербайджана в Кяльбаджарском направлении, пыталась совершить диверсию, заминировав дороги. Это еще раз показывает, что армянская сторона продолжает создавать серьезную угрозу жизни и безопасности военнослужащих и мирных граждан и стремится к эскалации напряженности в регионе. Такое поведение Армении является самым большим препятствием миру, безопасности и сотрудничеству в регионе.

Вся ответственность за то, что мирные граждане Азербайджана погибают, подорвавшись на минах при выполнении своего служебного долга, ложится на Армению.

Обращаясь к международной общественности, призываем ее не закрывать глаза на грубое нарушение Арменией своих обязательств, в том числе на целенаправленную установку мин и потребовать от Армении выполнения своих обязательств в рамках международного права.

Азербайджан примет все необходимые меры для обеспечения мира и безопасности».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ