Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Министр: Мы не видим конструктивных шагов со стороны Армении, восстановление коммуникаций задерживается

Джейхун Байрамов

© APA | Джейхун Байрамов

# 30 сентября 2021 14:23 (UTC +04:00)

«Как вам известно, проходит год с начала контрнаступательной операции. В результате этой операции были освобождены земли Азербайджана, находившиеся под оккупацией около 30 лет».

Как сообщает АПА, об этом на совместной пресс-конференции с чешским коллегой заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов.

Он отметил, что в соответствии с Уставом ООН, международным правом Азербайджан освободил свои земли, восстановил свою территориальную целостность.

Министр заявил, что Азербайджан занят выполнением трехсторонних заявлений: «По некоторым направлениям всё еще есть нерешенные вопросы, я проинформировал об этом чешского коллегу. Несмотря на соблюдение условий Азербайджаном, мы не видим конструктивных шагов со стороны Армении. Могу отметить, что за 8 месяцев Армения не предоставила минные карты, представила мало карт, причем низкого качества».

Глава МИД довел до сведения, что в результате непредоставления Арменией минных карт много граждан Азербайджана погибли, подорвавшись на минах, непредоставление минных карт всё еще тормозит процесс восстановления освобожденных территорий: «По трехстороннему заявлению было предусмотрено восстановление коммуникаций в регионе, но и здесь есть задержки».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ