Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

На Глобальном Бакинском форуме обсудили будущее ЕС

На Глобальном Бакинском форуме обсудили будущее ЕС
# 06 ноября 2021 17:06 (UTC +04:00)

Сегодня в рамках Глобального Бакинского форума на тему "Мир после COVID-19", проходящего под эгидой Президента Азербайджана Ильхама Алиева и при организации Международного центра Низами Гянджеви, состоялась панель на тему "Будущее Европейского Союза на глобальной арене".

Как сообщает АПА, модератором панели выступила бывший президент Латвии, сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви Вайра Вике-Фрейберга.

Она отметила, что Европейский союз - это единый рынок, а не военный союз.

Бывший президент Хорватии (2015-2020) Колинда Грабар-Китарович отметила, что государства-члены ЕС не смогли адекватно отреагировать на конфликт в Боснии и Герцеговине в 1990-х годах: "Процесс европеизации еще не завершен. Глобальные тенденции меняются, и, к сожалению, Европейский Союз не является создателем новых реалий. Соседние народы, страны Европейского Союза отмечают отсутствие солидарности в Союзе. Европейский Союз должен быть не только мягкой силой, он также должен развивать свою обороноспособность, распространять свои ценности. Мы хотели бы видеть единую Европу".

Бывший премьер-министр Италии (2014-2016) Маттео Ренци заявил, что Евросоюз должен держать в центре внимания программу Восточного партнерства.

Панель продолжилась обсуждениями.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ